Николаевцы вооружаются звездочками ниндзя, толом, которым партизаны пускали под откос вражеские эшелоны, автоматами, пистолетами, тротиловыми шашками...

Комментарии:
За 10 месяцев этого года правоохранительными органами Украины изъято из незаконного оборота 2690 единиц огнестрельного оружия. Это не только «самоделки», но и множество карабинов и винтовок, сотни пистолетов, автоматы, пулеметы и даже гранатометы. Также изъято 500 гранат, более ста тысяч патронов, около тонны взрывчатки и более полутонны пороха.
Свою лепту вносят и сотрудники УМВД Украины в Николаевской области. С начала года они изъяли более 300 единиц огнестрельного оружия, 3251 патрон, две гранаты, 18 граммов гексогена и 600 граммов пороха. И нет сомнений, что на руках населения имеется еще множество «стволов» и боеприпасов. Полагаю, у читателя возникает закономерный вопрос - откуда берется все это оружие?
В 80-е годы прошлого века криминальные элементы пополняли свой запас у военнослужащих воинских частей, выводимых из Германии, Венгрии и Чехословакии. Часть таких эшелонов проходила через Николаевскую областиь, и некоторое время они стояли здесь в глухих тупиках. Тут и шел бартерный обмен оружия, боеприпасов и, особенно, гранат на водку, продукты, курево и наркоту.
«Несказанно повезло» николаевской криминальной публике в начале 90-х, когда разгорелся вооруженный конфликт в Приднестровье. Некоторые воинские склады знаменитой 14-й армии была разграблены, и оружие из них разошлось по югу Украины.
Тогда патроны покупали ведрами, словно картошку. Пистолет «ТТ» можно было приобрести за 300, а «калаш» - за тысячу долларов. Особой популярностью у николаевских уголовников в то время пользовались гранаты Ф-1 (лимонка), РГД -5 и РГ-42. Сколько в нашем регионе было совершено кровавых преступлений с использованием этого смертоносного оружия, не перечесть. Но во многом благодаря систематической работе различных служб УМВД области арсенал криминальных элементов значительно оскудел.
Однако злоумышленники находят замену автоматам, карабинам и пистолетам военного образца. Прежде всего, они воруют зарегистрированные охотничьи ружья и делают из них обрезы. Примеров предостаточно.
Так, в Первомайске вор унес из гаража охотничье ружьишко. А в селе Котлярово Жовтневого района сыщики обнаружили у 21-летнего парня обрез одноствольного охотничьего ружья.
Особенно «урожайным» на обрезы для сыщиков оказался нынешний сентябрь. В селе Ковалевка Николаевского района оперативники изъяли у 59-летнего мужчины обрез охотничьего ружья, малокалиберную винтовку и 5 патронов. Расстался с обрезом и 30-летний житель Новой Одессы.
В апреле сыщики Заводского райотдела милиции обнаружили в салоне «десятки» 28-летнего горожанина газовый пистолет, переделанный для стрельбы «настоящими» патронами. Экспертиза признала его боевым оружием.
Попал в милицию 20-летний юнец, который слонялся возле бара в Корабельном районе в кармане с «модернизированным» турецким пистолетом «Зораки». Кстати, газовый пистолет именно этой марки злоумышленники чаще всего переделывают под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм.
Летом в Корабельном районе сыщики задержали 35-летнего николаевца. У него был самодельный пистолет и 4 патрона калибра 9 мм. Против этого «Кулибина» возбуждено уголовное дело. А в Яселке Очаковского района у 26-летнего селянина изъяли самодельный однозарядный пистолет. С аналогичным приспособлением расстался и житель Братского.
Имея возможность купить охотничий порох, некоторые умельцы изготавливают «самопалы», или, на официальном языке, «самодельное приспособление для стрельбы дробью дульно-шомпольного типа». Для начала их используют, чтобы пострелять по бродячим животным. Но если придется, могут запросто пальнуть и в человека. Такие «самопалы» были изъяты у
20-летнего николаевца в Варваровке, у 22-летнего жителя села Константиновка в Жовтневом районе и у 23-летнего жителя села Шевченково Новобугского района. А одном из парков Вознесенска сыщики задержали 43-летнего мужчину, который хотел продать 250 граммов пороха «белый медведь».
Находятся «спецы», которые изготавливают луки, стрелы и даже «звездочки» - такие, как у ниндзя или у бойцов элитных спецподразделений. В Березнеговатом в доме 58-летнего селянина милиционеры обнаружили два самодельных лука и десять стрел с металлическими наконечниками. Против «Робин Гуда» возбуждено уголовное дело.
Некоторых «интересуют» толовые шашки и детонаторы. Нередко для перепродажи. Одного такого «продавца» задержали в ходе оперативной закупки в Жовтневом районе. Им оказался 24-летний житель Коларовки. Он продавал 200-граммовую тротиловую шашку за 250 гривен. А в селе Воссиятское Еланецкого района в доме
32-летнего мужчины правоохранители обнаружили тротиловую шашку весом 150 граммов. Селяне твердили одно: мол, приобрели взрывчатку, чтобы рыбу глушить! Но чтобы взорвать эти шашки, нужны детонаторы. И за этим дело не стало. 21 сентября в селе Софиевка Первомайского района сыщики изъяли в доме 72-летнего пенсионера 15 детонаторов промышленного использования! Не иначе, как дедок свистнул их во время работы в одном из карьеров.
А вот сыщикам Веселиновского райотдела милиции везет на взрывчатые вещества армейского назначения. Ведь на территории района находится Широколановский полигон. В Веселиново у 35-летнего местного жителя изъят кусок тротиловой шашки, а в Широколановке у его ровесника обнаружили
5 граммов убойного гексогена. Но это цветочки. В Николаеве у наркодельца оперативники изъяли ручную гранату и пакет с пластидом!
А недавно стало известно, что в Николаевском районе в одном из сел мужик выплавляет тол из снарядов времен Великой Отечественной войны. В сарае этот умелец оборудовал «адскую кухню», где умело «препарировал» снаряды, найденные на полигоне и на полях минувших боев. Во время обыска было обнаружено и изъято 15 килограммов тола и три боевых снаряда. Во время войны партизаны с помощью 400 граммов тола запросто перебивали рельс и пускали под откос вражеский эшелон. А теперь представьте себе, что могло остаться от села, если бы рвануло это добро? А в милиции задержанный утверждал, что всего лишь хотел... ухи из карасиков.
В суточных сводках УМВД Николаевской области есть все: от простого хулиганства до убийств. Так, в Николаеве в одном из кафе на проспекте Октябрьском пьяный хулиган размахивал пистолетом. Милиция задержала 50-летнего мужика, который обзавелся пневматическим пистолетом. Иной читатель ухмыльнется - подумаешь, это всего лишь «пукалка». Но, уверен, все помнят, что недавно натворили трое отморозков с николаевским журналистом с помощью такого пистолета! А неизвестные хулиганы на трассе у села Радсад начали палить из пневматического пистолета по проезжавшему автобусу. Хорошо, что в салоне не было пассажиров. 
Бывают случаи, когда пьяный хулиган применяет огнестрельное оружие против своего «оппонента». Так, в Николаеве на улице Тухачевского 32-летний мужчина в ходе ссоры ранил обидчика в ногу из охотничьего карабина «Сайга».
Однако страшнее всего, когда оружие попадает в руки психопата. В Первомайске пьяный мужчина угрожал пистолетом стоящим на автобусной остановке людям. Неизвестно, что бы он натворил, если бы мимо не проезжал милицейский патруль. Увидев машину с милиционерами, злоумышленник пытался убежать, но был задержан. Им оказался несколько раз судимый первомаец. А пистолет, который он носил с собой, был травматическим, но переделанным под боевой патрон.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области