«Золотая» осень николаевских бадминтонистов

Николаевские бадминтонисты успешно выступили в юниорской серии гран-при Европы в Днепропетровске. Виктория Гуща из муниципального коллегиума завоевала право представлять Украину в чемпионате Европы в Португалии. Пополнили копилку медалей николаевских бадминтонистов Сергей Макаров из НУК, Татьяна Потапенко (ГНУ) и Ксения Рыжова (муниципальный коллегиум). Среди взрослых норматив  мастера спорта международного класса показала Юлия Казаринова из ННУ. Гран-при Словакии оспаривали бадминтонисты из 31 страны всех континентов. Казариновой пришлось дважды встретиться - в паре и миксте - с чемпионкой Европы Анне Халд. Юлия в паре с
Е. Жаркой и в миксте с Г. Натаровым вышли победителями.
Чемпионат Украины в первой лиге в Одессе собрал 10 команд. Впервые в истории бадминтона Украины представители одного города встретились в финале! Победили Артур Джупина, Сергей Макаров, Денис Панченко, Юлия Кандыба, Юлия Казаринова, Ксения Рыжова и играющий тренер Светлана Косенчук из ГНУ ШВС.
Серебряные награды чемпионата вручены представителям НОК КДЮСШ в составе Дарьи Ишевской, Виктории Гущи, Татьяны Потапенко, Анастасии Кучер, Владислава Иванова, Ростислава Пономаренко, Руслана Сарсекенова и играющего тренера Александра Кунина. При этом до самого финали ни одна, ни другая команда не проиграла ни единой игры, побеждая соперников с «сухим» счетом 5:0!
Юная смена мастеров волана успешно прошла серьезный экзамен на международном турнире в Польше. «Кубок Святокрестовых гор» привлек  394 игрока из восьми стран. Турнир проходил по формуле личного турнира с командным зачетом, и важна была игра каждого участника. Призерами турнира стали Валерия Масайло (4-я гимназия), Игорь Калиниченко (ООШ №22),  Анастасия Волкова (муниципальный  коллегиум).
А победили в личных соревнованиях Ирина Теленюк, Илья Вирста и Владимир Рожков (все из 4-й гимназии), Руслан Сарсекенов и Дмитрий Ковалев (ООШ №57) и Анна Кутузова (ООШ №6). Николаевская  команда завоевала суперкубок турнира. В составе играли и принесли победные очки Алина Гончаренко (ООШ №65), Дарья Пойда (ООШ №57), Анастасия  Косенчук (ООШ №35), Игорь Ковальчук (4-я гимназия), Алексей  Яковлев (ООШ №22).
После триумфального финала в Польше восемь человек отправились прямо на чемпионат Украины в Виннице. Участники соревнований запомнят экскурсию в усадьбу хирурга Н. И. Пирогова. Винницкие фонтаны восхитили фантастической живописью воды, цвета, звука и лазерного шоу. Но «гвоздем» программы для ребят все же стала экскурсия в познавательно-развлекательный центр фабрики «Рошен». В шоколадном Диснейленде команды пробирались к цели, выполняя хитрые задания. И завершилось все вручением сладких подарков каждому бадминтонисту.
Но даже эксклюзивные подарки не ослабили интерес участников к медалям чемпионата. За победу боролись 18 команд. Город Николаев представляли Ирина Теленюк, Анастасия Волкова, Валерия Масайло, Дарья Пойда, Алексей Яковлев, Владимир Рожков, Илья Вирста, Дмитрий Ковалев. Все игры до самого финала прошли с явным преимуществом николаевцев: Николаев - Киев - 5:0, Николаев - Полтава - 5:0, Николаев - Харьков - 3:0.
В финале наша команда встретилась с первым номером посева, командой из Днепропетровска. Судьба «золота» держала в напряжении команды и болельщиков до последнего розыгрыша. И только победа в миксте принесла николаевцам  золотые медали чемпионов Украины.
Подготовили наших бадминтонистов тренеры Светлана Косенчук, Юлия Казаринова, Татьяна Кривчикова, Александр Кунин и Сергей Косенчук.