Что такое лизинг

Сегодня все большее распространение получает банковская операция именуемая «лизингом». Однако, как и везде, здесь не может не обойтись без недостатков. Так что же такое лизинг и какие преимущества и недостатки он имеет?

Слово «лизинг» пришло к нам из английского языка и в переводе обозначает «аренда». Данная процедура получила широкое распространение в России около 10 лет назад.
Таким образом, лизингом называется одна из форм кредита, при котором происходит передача объекта собственности в долгосрочную аренду с последующим правом выкупа или возврата.

Как правило, лизингу http://elementleasing.ru может подвергаться любое движимое и недвижимое имущество. К примеру, здания, спецтехника, транспорт, средства связи. Однако, как показывает практика, оформить лизинг на недвижимость довольно трудно, так как фининсовая аренда, которую может предоставить банк, составляет всего 5-6 лет, а минимальный срок амортизации такой недвижимости – 10-15 лет.

С одной стороны, лизинг очень выгоден для открытия и расширения предприятий. Он позволяет приобрести необходимое оборудование в кратчайшие сроки, значительно снизив первоначальные затраты.

Однако, интересно то, что лизинговые процентные ставки зачастую могут оказаться выше на 2-4%, чем ставки на получение кредита. Но, с другой стороны, лизинг помогает значительно экономить на налогах, так как согласно 25 главе Налогового Кодекса Российской Федерации, все платежи по договорам лизинга в полном объеме уменьшают налог на прибыль.

Преимущества лизинга

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, об основных преимуществах лизинга. Так как лизинговые платежи не считаются издержками производства, то это значительно снижает налоги на прибыль для лизингополучателя. Кроме того, лизинг является достаточно удобным в плане выплат. Как правило, после согласования с банком, возможно осуществление платежей после получения выручки от реализации товара. Помимо всего перечисленного, лизинг позволяет приобретать дорогостоящие активы без отвлечения значительных объемов средств из хозяйственной деятельности.

Недостатки лизинга

Однако, данная процедура имеет значительные недостатки. Как правило, конечная сумма лизинга получается значительно выше, чем покупка оборудования в кредит. Помимо этого, платежи носят обязательный характер и проводятся в установленные сроки, независимо от состояния оборудования. К тому же, согласно договору лизинга, банк требует внесения аванса в размере 25-30% от стоимости всей сделки. Как правило, сумма получается достаточно значительная.