Футбол. МФК "Николаев" - "Звезда" (Кировоград) - 3:1

Чемпионат Украины. Первая лига.До игры

В последние годы «Звезда» не может похвалиться высокими показателями. В позапрошлом сезоне она финишировала на 12-м месте, в прошлом – на 13-м, в нынешнем – вместе с МФК «Николаев» ведет борьбу за сохранение прописки в первой лиге. После домашнего поражения в шестом туре от ФК «Одесса» - 2:3 главный тренер «Звезды» Анатолий Бузник подал в отставку и его у руля заменил Игорь Жабченко, до этого руководивший ФК «Сумы».
Нынешняя встреча для команд соседних областей в чемпионатах независимой Украины станет 14-й. В активе николаевских футболистов три победы, кировоградских – четыре, разница мячей – 10:9. Матч первого круга выиграла «Звезда» - 2:1.
В составе николаевской команды из-за перебора желтых карточек не будут играть Сергей Литовченко и Александр Лищук.

Юрий САК

Посещаемость: 5 ноября, г. Николаев, центральный городской стадион,  2350 зрителей,  +10.
Арбитры: И. Бондарь (Киев), А. Дудчик (Чернигов), А. Мартыщенко (Ирпень).
Инспектор ФФУ: К. Оганесян (Луганск).
Предупреждения: Смалько (51'), Скляр (59'), Батальский (85'), Бочкур (90').
Удаление: Смалько (59').
Голы: 0:1 - Рудницкий (10'); 1:1 - Заричнюк (44'), 2:1 - Заричнюк  (61'), 3:1 - Голенков (90+3').

На 4-й минуте Зелди пробил по воротам «Звезды» метров с сорока, и мяч, пролетев по замысловатой дуге, угодил в перекладину. А на 10-й минуте первый же контрвыпад гостей стал результативным. На дальней штанге Рудницкий головой замкнул прострел с фланга. Никого из защитников МФК «Николаев» рядом с кировоградцем не оказалось... 0:1. Тут же Колодин пальнул издали, но в рамку не попал. До конца тайма игра шла на встречных курсах. МФК «Николаев» атаковал чуть больше и был вознагражден за старания под занавес тайма. На 43-й минуте Лисицын со штрафного послал мяч во вратарскую, и там в сутолоке активный Заричнюк буквально с метра «затолкал» мяч в сетку. 1:1! Это был первый мяч полузащитника в составе МФК «Николаев».
Второй тайм хозяева поля начали бодро. На 56-й минуте Заричнюк мог вывести МФК «Николаев» вперед, но после его удара Сытников вытянул мяч из нижнего угла. А вскоре капитан «Звезды» Смалько сбил юркого Ковалева и получил желтую карточку, которая стала для него второй. Оставшись в меньшинстве, «Звезда» тут же пропустила. Заричнюк получил мяч на линии вратарской и при полном попустительстве защитников вогнал мяч в ворота. 2:1! Вскоре Евгений забил и третий мяч, но за мгновение до удара лайнсмен взмахнул флажком.
Что касается «Звезды», то до финального свистка гости ни разу по-серьезному не потревожили Боброва. А вот МФК «Николаев» таки отличился в третий раз. Уже в компенсированное время Голенкова вывели на свидание с Сытниковым, и он технично катнул мяч в дальний угол. 3:1! Для Голенкова этот мяч тоже стал дебютным в составе николаевского клуба. Команда Руслана Забранского добыла важнейшую победу над соседом по турнирной таблице.

Наконец-то прорвало Евгения Заричнюка. Сколько голевых моментов у него было за 18 игр в этом сезоне, не перечесть! А мяч, словно заколдованный, упорно не залетал в сетку ворот соперника. А тут в одной игре сразу два гола-красавца! Наш юркий полузащитник оказывался на мгновенье раньше у мяча, чем рослые защитники «Звезды». А не покажи линейный судья положение вне игры, когда Заричнюк головой вколачивал еще один гол, был бы хет-трик. Но и за дубль мы аплодируем 22-летнему Евгению Заричнюку, несомненно лучшему игроку матча!

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский отметил, что его команда оказалась перед матчем без шести основных игроков. А те, кто их заменил, проводили до этого мало времени на поле.
- К тому же мы оказались и в психологической «яме» после неудачи в матче с «Олимпиком» и двух крупных поражений на выезде. Но я сказал, что в последней игре на своем поле нужно выложиться, показать болельщикам, что у нас есть команда. Особое значение поединку придавала разница всего в одно очко между нами и Кировоградом.
Сегодня у нас перешло в игру то, что  получилось на тренировках. И хотя матч складывался поначалу неудачно, по настрою и самоотдаче я не боялся за результат. Гол в конце первого тайма подтвердил это.
Лисицин и Колодин хорошо организовали переход от защиты к атаке. Заричнюк не только два гола забил, но и третий мяч послал в сетку, не мой взгляд, правильно. Во втором тайме наша команда сыграла острее, появились опасные моменты, и мы повели в счете. Кировоградцы занервничали, а нам удалось поймать их на контратаке.

Тренер «Звезды» Юрий Сак:
- Мы приехали за тремя очками, но в итоге не смогли набрать даже одно. В первом тайме игра получилась равной, без голевых моментов. Все складывалось в нашу пользу, однако «стандарт» привел к тому, что соперник сравнял счет.
Второй тайм начали активно, но удаление Смалько сломало нашу игру. При счете 1:2 арбитр ошибочно зафиксировал офсайд, когда наш игрок выходил один на один с вратарем. А забей мы гол, неизвестно, как дальше бы развивались события. Наши игроки не сумели контролировать мяч, неудачно действовала средняя линия. Да и соперник, видимо, больше стремился к победе.

ФК Львов — Олимпик

МФК «Николаев» после волевой победы над «Звездой» вышел на 14-е место в турнирной таблице. Правда, удержать его в оставшихся выездных матчах будет непросто. Винницкая «Нива» после подвига в Ахтырке ничего не смогла противопоставить в родных стенах «Арсеналу» и осталась в зоне вылета.
У «Буковины» дублем в ворота «Титана» отметился ветеран Гунчак, а юные динамовцы вырвали победу над «Нефтяником» на 92-й минуте.