Баскетбол. БК "Одесса" - МБК "Николаев" - 85:83

Чемпионат суперлиги

Другая теперь «Одесса», другой и «Николаев»! Хотя после восьми туров команды в этом чемпионате были равны по числу побед. Однако преимущество своей площадки могло оказать заметное влияние на результат.
В сентябре на предсезонном турнире николаевцы уступили «акулам» дебют и уже до конца матча не смогли догнать соперников.

БК «Одесса» – МБК «Николаев» - 85:83 (22:24, 23:18, 21:27, 19:14)

24/12
Судьи: Б. Шульга, В. Исаченко, Н. Амбросов (все - Киев)
Комиссар:  В. Зозуля (Харьков)

Николаевцы ответили на трехочковый Кривича целым залпом из-за дуги. Вона и Корочкина поддержали со средней дистанции Грин и Макклинток. Разрыв в счете в 4-6 очков в пользу гостей говорил об их боевом настрое. Однако у одесситов результативно сыграл их центровой Кинг, и в нужный момент ему помогли защитники – 22:24.
Грин, Вон и Яйло и вторую четверть начали результативно. Да только хозяева площадки к середине десятиминутки пустились в серьезную прогоню. Корочкин, Хантер и Кривич как могли отвечали на результативные атаки «акул». Однако в концовке николаевцы допустили пару лишних ошибок, и – 45:42.
После большого перерыва Хантер, Грин и Вон обеспечили николаевцам новый рывок. И хотя одесситы поспешили взять минутный перерыв, он им не помог. По крайне й мере, пока не отстрелялись Корочкин и И. Кривич, а потом – Яйло, Хантер и Грин.
А потом… надо было упереться в защите. Да только с этим у николаевцев пока проблемы – всего-то 66:69 после третьего периода. И это после 12-очкового преимущества!
Однако порох в пороховницах команда Валентина Берестнева таки сохранила. Хозяева площадки уже на второй минуте заключительного периода вышли вперед в счете. Но получили от ворот поворот – 72:79.
Увы, это был последний рывок николаевцев. На 8-й минуте одесситы догнали гостей, затем обогнали и двинулись дальше. А николаевский «поезд» сдвинулся с места лишь на последней минуте – Яйло забил с фолом. Гости отзащищались, Грин заработал право на два штрафных броска и… оба запустил мимо цели – 85:83.

Главный тренер МБК “Николаев» Валентин Берестнев был как никогда краток и категоричен:
- В очередной раз Родни Грин в концовке матча поставил свои личные интересы выше командных. Поэтому мы проиграли.

Химик — БК Донецк - 74:77

Программа ноября открылась «битвой гигантов». После трех периодов мариупольцы отстали на 16 пунктов. Затем отыграли 15 очков подряд, чем подорвали уже репутацию столичных «гладиаторов». А в концовке гостям не хватило хладнокровия.
«Азовмаш» и против киевских «волков» набрал обороты лишь ближе к концу матча. Однако нервы теперь подвели уже хозяев площадки.
Все злее и жестче рвут соперников на части донецкие «тигры». А днепропетровцы в полной мере воспользовались отсутствием в рядах «Говерлы» Э. Колмена.
Новичок черкащан Соломон после первого своего матча в суперлиге (в Донецке), говорят, извинился перед партнерами и пообещал, что за пару-тройку дней он выучит все комбинации команды и «все у нас получится». И сдержал слово уже в следующем поединке против южненцев. А ведь следующими приедут в Черкассы николаевцы…