Николаевская областная детская библиотека имени Виктора Лягина отметила недетский (90-летний) юбилей

Комментарии:
Николаевская областная библиотека для детей имени Виктора Лягина отметила свое 90-летие. Сегодня ее фонд насчитывает 160 тысяч экземпляров, в том числе около 40 электронных книг и периодических изданий. Это количество, конечно, не сравнимо с тем, что было при ее открытии.
Упоминания о первой детской библиотеке в Николаеве появились еще в XVIII веке. Но документов о ее работе и развитии не сохранилось. Поэтому 1921 год считают годом ее основания. Именно тогда в нашем городе открылись двери Центральной детской библиотеки-читальни. Находилась она на улице Рождественской.
Библиотечный фонд тогда располагал всего двумя тысячами книг, которыми могли пользоваться полторы тысячи читателей.
В 1937 году образована Николаевская область, и библиотека получила статус областной. В 1941 году ее посещало 9117 читателей, а фонд насчитывал уже 58 тысяч книг.
Во время Великой Отечественной войны областная библиотека не работала. В 1944 году на четвертый день после освобождения Николаева детская библиотека снова распахнула свои двери.
За патриотическое воспитание школьников в 1977 году областной библиотеке для детей было присвоено имя Героя Советского Союза, руководителя «Николаевского подпольного центра» В. А. Лягина.
Ежегодно из николаевского областного бюджета на развитие библиотеки и пополнение библиотечного фонда выделяется около
160 тысяч гривен, а на 90 тысяч гривен в год пополняется фонд периодических изданий.
Сегодня областная библиотека для детей имени Лягина - это современный научно-информационный, культурно-образовательный и научно-методический центр для детских библиотек Николаевщины.