Строительный рынок оживится в 2015 году

Строительный рынок держится на плаву. Кризис может отступить

Строительный рынок – это мощный локомотив, который может вытянуть из кризиса любую страну. Именно строительный бум может дать украинской экономике новый старт и поддержать остальные отрасли, которые так же сейчас начнут активно развиваться.

Основная проблема данного рынка – невысокая привлекательность для иностранных инверторов. В Украине 45% жилья строится за собственные деньги населения, доля банковских кредитов и инвестиций – 12%, а государство оплачивает наименьший объем строительного рынка. В таких условиях дорожные и строительные организации находятся в нестабильном состоянии и не могут себе позволить оформлять выгодные долгосрочные кредиты. Вместе со строительным рынком в 2014 году застыла и перевозка строительной техники, аренда спецтехники и т.п. В 2015 году ожидается выход экономики из кризиса, поэтому строители и специалисты смежных областей могут воспрянуть духом.

Что Украине могут предложить зарубежные компании?

Начиная с 2015 года правила игры на украинском рынке резко изменятся. Появятся новые игроки, которые могут занять до 50% рынка. В основном это будут зарубежные дочерние компании, поэтому те, кто привык принимать заказы от «своих» при власти, должны будут серьезно поработать над своей конкурентоспособностью в условиях нового рынка. На строительных площадках продолжат работать украинские рабочие, в то время как собственниками подрядных компаний будут специалисты из Турции, Германии, Франции, Словакии, Польши и т. д.

Иностранные компании имеют четкое и конкурентное позиционирование на рынке, которое идентифицирует их как профессиональных специалистов в определенном виде работ - инженерные работы, землеройные работы, перевозка негабаритных грузов, общестроительные работы. К тому же они четко принадлежат к одному из рыночных сегментов – коттеджное, гостиничное, жилое многоэтажное, торговое строительство. И самое важное – зарубежные компании привыкли эффективно планировать, организовывать и реализовывать строительный процесс, поэтому украинские компании в полной мере ощутят последствия своей невысокой производительности и коррумпированности, когда место специалиста занимает кум, брат, сват.

Профессиональные украинские компании без сомнения останутся высоко конкурентоспособными, ведь в дополнение к высокому качеству услуг смогут предложить инвесторам: активное сотрудничество с местными чиновниками, проверенный недорогой рабочий персонал, безупречное знание национального законодательства, доступ к украинским недорогим строительным материалам, перевозку экскаваторов по максимально привлекательным ценам. Есть и другие аргументы, способные существенно снизить стоимость возведения зданий, не повлияв негативно на качество. Имея знания и опыт, отечественные компании останутся востребованными и популярными.