Николаевские новости. Издаются с 1995 года.
обновлено: 22.05.12 | редакция | рекламодателю | архив | в закладки | сделатьстартовой
21.05.2012.
| Ноя. 2011 « » | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
Николаевские городские хроники начала XX столетия.
Подлодка Лейбовича
1920 год. На Соборной встретились двое знакомых.
- Вас не узнать, мосье Лейбович! На вас бушлат, тельняшка, бескозырка… Вы всю жизнь прослужили в Николаеве по банковской части, а теперь стали моряком?
- Меня призвали на военную службу. Вначале я попал в кавалерию. Подхожу к лошади и спрашиваю, а как на нее садиться? Лицом к хвосту или как? Ну, меня сразу же и отчислили. Направили на курсы пулеметчиков. Там я первой же очередью чуть не срезал командира полка. Опять отчислили и направили во флот. Так я попросился на подводную лодку.
- Это почему же?
- Под водой как-то спокойнее. Никто не машет саблей, не ходит в штыковую атаку, не роет окопы….
Сальце для диктатуры пролетариата
1923 год. На базаре Николаева представительный гражданин торговался с крестьянином, который продавал сало и никак не желал снижать цену на свой продукт.
- Проявляете несознательность, товарищ, - наконец сказал гражданин. - Сейчас такая сложная международная обстановка, все мы буквально сидим на пороховой бочке, а вам важнее всего какое-то сало. Вы читали последнюю речь товарища Зиновьева? Знаете, что сказал товарищ Троцкий по поводу мировой революции? Давайте я вас вкратце проинформирую по данному вопросу, а вы уступите мне в цене.
Крестьянин в энергичных матерных выражениях высказался по поводу мирового революционного процесса, а также речей Зиновьева и Троцкого.
- Совершенно напрасно вы так горячитесь, - сказал представительный гражданин. - На рынке находится оперативный комиссар гепеу, и ему будет очень интересно узнать о вашем отношении к любимым вождям советского народа. И тогда ближайшие дни вы проведете не дома, а в приятной компании чекистов.
Крестьянин плюнул, опасливо оглянулся и сбавил цену.
Лучше уж отравиться...
1928 год. В Николаеве толковали о различных средствах ведения войны.
- Представляете, - говорил в очереди за хлебом старичок из бывших военных, - налетают на Николаев аэропланы и сбрасывают тонны отравляющих веществ. Населению конец.
- Какой ужас! - воскликнула молодая женщина.
- Вам, сударыня, я могу подарить мой личный противогаз! - галантно предложил старичок. - В нем я воевал на фронтах империалистической войны.
- Не надо! - отрезала женщина.
- Знаем мы вас: сначала подарки преподносите, затем разврат предлагаете. Лучше смерть от газов, чем постель такой старой обезьяны, как вы!
Автор: Вячеслав ЧУНИХИН, краевед
Просмотров (511)
Комментариев (0)
Комментарии
Спорт-live
«Пионер»: вот бы вернуть былые годы! 06:53 22.05.12 | (1)
Почем Кубок чемпионов. 20:14 21.05.12 | (0)
Опрос