Депутат горсовета Артем Ильюк проверил, как ремонтируют крыши домов николаевцев

Комментарии:
Ремонт крыш городских домов благодаря настоятельной позиции руководителя фракции Партии регионов в Николаевском горсовете Артема Ильюка идет полным ходом. И, вопреки переживаниям депутатского корпуса, эта работа может проводиться даже в холодную погоду.
Артем Ильюк вместе с начальником управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Андреем Палько посетил несколько объектов, на которых сейчас идут ремонтные работы - на улице Адмиральской, 26, улице Московской, 11, улице 2-я Слободская, 71, улице Чигрина, 1 и улице Комсомольской, 5, 5а.
- Любой хозяин начинает ремонт с крыши, - сказал Артем Ильюк. - К нам, депутатам Партии регионов, регулярно обращаются горожане с жалобами на крыши, они буквально кричат о помощи, ведь ситуация патовая. Потому фракция Партии регионов настояла на том, чтобы 1 миллион гривен, выделенных на  ремонт площади Ленина, и 2 миллиона гривен  с реконструкции Дома офицеров флота перераспределили на решение проблем с жилищным фондом. Только за первый миллион гривен запланировано до конца года отремонтировать 18 крыш.
Более того, как рассказал глава фракции, сами депутаты от Партии регионов на решение проблемы с крышами выделили из своих депутатских средств 650 тысяч гривен.
- У меня с потолка капало так, что приходилось поставлять тазики и сидеть едва ли не под зонтиком, - рассказывает жительница дома по улице 2-я Слободская, 71 Лидия Гусева. - Куда и к кому мы за два года только не обращались. И вот сейчас, наконец, нам начали чинить крышу. Я очень надеюсь, что на этом наши беды закончатся. 


Новые технологии ремонта кровли - с использованием немецких ПВХ-мембран - позволяют проводить ремонтные работы при температуре до -30°С. То есть даже зимой.
- Можно просто расчистить снег и уложить настил, - рассказывает начальник отдела кровель ООО «Антаресбуд» Игорь Стуканов. - Для Украины это новая технология, хотя в Европе она используется с середины 70-х годов прошлого века, и по ней уложены тысячи крыш. Город Николаев сегодня единственный в Украине начал использовать эти технологии. Это говорит о том, что заказчик знает, как сэкономить средства и сделать качественную работу. Ведь на срок эксплуатации производитель дает гарантию 50 лет, безремонтный срок службы - 30 лет, а рубероидное покрытие, как делали раньше, служило 4-6 лет.
Впервые такие технологии в Николаеве были применены в 2007 году при ремонте кровли на улице Садовой, 50. И вот, по прошествии четырех лет, ни одного нарекания со стороны жителей дома больше не было.
- В Николаеве жилой фонд составляет 3050 домов, и проблема кровель стоит на одном из первых мест, - рассказал Андрей Палько. - Деньги, которые выискивает сегодня городской совет, направляются, в первую очередь, на те крыши, которые находятся в самом плохом состоянии, где ситуация близится к аварийной. Протекание крыш приводит к замыканиям в щитовых и шахтах лифтов, выводит из строя технику, проводку. Потому сегодня важнее предотвратить и не усугубить сложившуюся ситуацию. По этой технологии мы планируем отремонтировать 20 тысяч квадратных метров кровли, то есть еще минимум девять крыш. Всего же до конца года, по предварительным подсчетам, будет отремонтировано, по меньшей мере, 50 крыш жилых домов.
Ремонт идет полным ходом. Горожане, которые дождались решения этой насущной проблемы, ликуют - наконец, в доме станет сухо. Глава фракции Партии регионов, которому пришлось побороть сопротивление городского головы и депутатов от оппозиции, чтобы перенаправить деньги на ремонт крыш, уверен - Партия регионов выбрала правильный путь.
- Николаев - это наш общий дом. Но сложно думать о каких-то высококультурных ценностях, когда у тебя дома с потолка льется вода, - сказал Артем Ильюк. - Потому мне непонятны выпады коллег из «Фронту змін». Вопреки их мнению, я считаю, что мы должны обеспечить для николаевцев комфортные условия хотя бы в их домах. Потому я с уверенностью могу заявить, что фракция Партии регионов, в первую очередь, помогает и будет помогать горожанам решать их неотложные проблемы.
Яна СКРИПКА,
 журналистка