Баскетбол. МБК "Николаев" - "Кривбассбаскет" - 78:70

Чемпионат суперлиги. Постоянное обновлениеДо игры
Без всякой натяжки николаевцы считались фаворитом в этом матче. И не только благодаря трем победам в активе. Но в еще большей степени — из-за неудачного старта в чемпионате криворожцев.
Однако любители баскетбола уже приходили в «Надежду» с аналогичным настроем увидеть успешную игру своей команды против «Галичины». И ушли разочарованными. Тогда недонастрой сыграл злую шутку с хозяевами площадки. А криворожцы не раз, даже в проигранных матчах, показывали и высокое мастерство, и спортивный характер.

27/17
Судьи: А. Широбоков (Киев), А. Винокуров (Макеевка), В. Слюсар (Южный)
Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

Макклинток при некоторой помощи Хантера и Колмена задали хороший темп в счете. Однако криворожцы почти сразу нашли контригру. Дэвис составил Макклинтоку достойную конкуренцию под щитами, а его партнеры гораздо эффективнее поддержали своего лидера — 22:24.
Каково же было удивление николаевских болельщиков, когда их команда и во втором периоде не смогла убедить гостей в своем преимуществе. Хантер получил травму под чужим щитом и до большого перерыва выбыл из игры. Заменивший его Макклинток дописал в свой актив всего три пункта. Но даже с этим показателем один лишь Кривич обошел своего центрового по результативности. Некоторым утешением неудач в атаке послужила неплохая защита. И если бы бросок Колмена почти от центра площадки последовал секундой ранее сирены на большой перерыв, то вполне можно было бы удовлетвориться результатом первой половины. А так — 33:36.
После возобновления игры криворожцы породили первый «холодок за ворот», результативно завершив две первые атаки. Хантер и Колмен предприняли было рывок вдогонку. Да гости отбились и снова нарастили свое преимущество.
После тайм-аута николаевцев забивать взялись Кривич и Яйло. Но лишь на 8-й минуте третьего периода Хантер эффектным слэм-данком вывел хозяев площадки вперед в счете — 50:49. Ему помогли Макклинток и Колмен — плюс семь! Увы, у гостей хватило ресурса и завершить период результативно — 56:52.
В самом начале финишного периода криворожцы сокращают отставание в счете до двух пунктов. Хантер и Грин (первый свой мяч забил на 34-й минуте матча!) уводят николаевцев от погони. Но не настолько далеко, чтобы гости трюльниками не могли продолжить борьбу за победу.
Снова Хантер, Корочкин и Грин доводят преимущество николаевцев до 8 пунктов. А гости за минуту отыгрывают пять из них! И если бы судьи не заметили пробежки у Дэвиса, ситуация вообще могла выйти из-под контроля хозяев площадки.
Колмен и Хантер с линии штрафных восстанавливают статус-кво. А две поспешные попытки криворожцев из-за дуги пролетают мимо цели — 78:70.

Клацни на все фото

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Вновь нам не хватило достаточного настроя с первых минут, когда все играли налегке. Удивительно, но в трех выездных поединках МБК «Николаев» играл лучше, чем в любом из домашних. Возможно, немного «мешает» родной зал, который Хантера «разгоняет», а вот Вона и, наверное, Грина «придавливает».
В МБК «Николаев» хорошо дебютировал Кривич. Находясь без команды, он продолжал тренироваться в Харькове с группой баскетболистов и оказался даже в лучшей форме, чем я ожидал. Что касается Макклинтока, то я верю, что высокий уровень, показанный им в Запорожье и сегодня, будет для него средним по сезону.
Гилевич не играет не из-за травмы, а из-за халатного отношения к своему здоровью. Весной он болел, но не прошел предписанный ему курс лечения. Теперь вот лечится. Сейчас Иван в команде, но как только на рынке появится игрок такого же уровня, мы его сразу возьмем вместо Гилевича.

Форвард МБК «Николаев» Владимир Скляр:
- В первой половине матча нам не хватило концентрации, допустили много грубых ошибок. Во второй «распогодилось»...

Главный тренер «Кривбассбаскета» Владимир Чурсин:
- Сегодня мы справились с Грином, но в концовке нам не хватило концентрации. На последних минутах «Кривбассбаскет» проиграл борьбу на щитах и пропустил несколько легких мячей, в том числе от Кривича. Игорь в этом матче сыграл великолепно, учитывая, что это был его первый поединок за МБК «Николаев». Нам же очень не хватало игровой мудрости Кораблева, который дернул связки на колене и сегодня не играл. Еще не хватает первого номера. Будем заниматься этим вопросом.

Форвард «Кривбассбаскета» Владимир Конев:
- Это была наша игра, сами упустили победу. Нам уже надоело проигрывать, с нетерпением ждем окончания затяжной выездной сессии и возвращения в Кривой Рог, где, уверен, начнем побеждать.

БК Одесса - МБК Николаев

На будущей неделе МБК «Николаев» сыграет один матч — 5 ноября в Одессе. Отметим, что БК «Одесса» в родных стенах провела в нынешнем сезоне три матча и одержала две победы — над БК «Киев» (78:73) и «Будивельником» (81:72). Лишь «Азовмашу» удалось увезти из Южной Пальмиры победу (76:90).

Анатолий Чайковский, Виталий Синявский, "Николаевские новости"