Поверить Тимошенко?

Комментарии:
Сформированные при непосредственном участии Тимошенко долги должны будут погашать ее традиционные политические противники.
Доверие для политика - ключевой показатель. Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко является одним  из признанных лидеров рейтинга недоверия среди своих коллег по политическому цеху.  Причин для этого предостаточно.
Юлия Тимошенко, умело подающая себя в качестве «жертвы преступного режима», видимо, забыла, что в государстве осталось немало людей, помнящих ее в качестве «газовой принцессы». Именно Юлия Владимировна,  управлявшая корпорацией «Единые энергетические системы Украины», сумела создать себе имидж прагматичной и циничной бизнес-леди. Руководимая ею корпорация в середине 90-х годов прошлого века была фактическим монополистом на газовом рынке Украины. Помог ей в этом печально известный Павел Лазаренко, который занимал пост премьер-министра. «Днепропетровский тандем» действовал чрезвычайно цинично, вымывая у отечественных экспортоориентированных предприятий высоколиквидную по минимальной цене и поставляя ее «Газпрому» намного дороже.
Правда, связавшись  с российским министерством обороны, «днепропетровский тандем» себя переиграл. Получив 450 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку стройматериалов, «ЕЭСУ» хладнокровно опрокинула ее на офшорные счета, заручившись поддержкой Павла Лазаренко.  Всемогущий «Хозяин» своим письмом в адрес российского коллеги Виктора Черномырдина фактически дал государственные гарантии российской стороне относительно соглашений, заключенных корпорацией «ЕЭСУ», хотя не имел права этого делать.
Во время недавнего визита в Киев российский министр обороны Анатолий Сердюков подчеркнул, что его ведомство будет настаивать на возвращении долга корпорации «ЕЭСУ» в размере 405,3 миллиона американских долларов. Понятно, что благодаря письму Лазаренко долговые обязательства частной корпорации фактически легли на государственный бюджет Украины.
Целесообразно напомнить, что  обязательства корпорации
«ЕЭСУ» перед российским оборонным ведомством были закреплены рядом документов - генеральным соглашением от 29 мая 1996 г. №1957-1-96, контрактом от 25 июля 1996 г. №148/1697, а также соглашениями от 11 июля 1997 г. №148/1697-1 и от 30 июня 1997 г. №1697-2 о порядке поставок продукции производственно-технического назначения для нужд
минобороны РФ. Согласно контрактам, «ЕЭСУ» должна была поставить стройматериалы российской стороне в обмен на газ. Примечательно, что именно в конце 1996 года Юлия Тимошенко была избрана на внеочередных выборах в Верховную Раду, получив в начале следующего года депутатский мандат. Есть основания полагать, что будущий лидер «Батьківщини», а на тот момент - ключевой партнер Лазаренко, преднамеренно скрылась за депутатской неприкосновенностью от возможного уголовного преследования.  Тимошенко прекрасно понимала, что в тот раз она «кинула» далеко не тех, кто будет спокойно реагировать на ее «шалости».
Из-за долговых претензий российского минобороны  могут быть пущены под откос все усилия украинского правительства по сокращению бюджетного дефицита, поскольку прогнозировать «дырку» в 400 миллионов долларов не мог даже самый прозорливый экономист. В свете последних событий в российско-украинских отношениях можно прогнозировать, что Россия не будет поступаться принципами, а организует кампанию по давлению на наше государство. При этом ситуация развивается таким образом, что сформированные при непосредственном участии Тимошенко долги должны будут погашать ее традиционные политические противники.
При этих раскладах Юлия Тимошенко не может рассчитывать на быстрое возвращение к активной политической деятельности. Интересно, что значительная часть украинских граждан воспринимает Тимошенко вместе с ее многочисленными «подвигами» далеко не в качестве «спасительницы Украины», а дает ей надлежащую оценку.  Тимошенко, занимавшаяся политикой как бизнесом, сегодня вынуждена платить по счетам, которые накопились за годы ее полной разнообразными «нюансами» карьеры.
 Ярослав ЧЕРПАК,
журналист