Опасное тепло

Комментарии:

В Украину пришел холод: ночью уже наблюдаются заморозки, да и днем не намного теплее. Украинцы начали греть свои дома кто как может: некоторых уже подключили к централизованному отоплению, кто-то растопил печь, ну а большинство включили индивидуальные системы отопления - всевозможные газовые колонки, отопительные котлы и печи.Индивидуальные газовые системы отопления - вполне приемлемое решение по обогреву жилища, особенно в небольших городах и частных домах. Вопрос лишь в том, какое оборудование устанавливается, кем и как.
Тарифы на природный газ для населения достаточно высоки и продолжают расти с завидной периодичностью. Поэтому неудивительно желание многих граждан сэкономить всеми возможными способами: поставить газовое оборудование сомнительного производителя, обогревать помещение газовой плитой, устанавливать самодельные обогревательные приборы и т. п.
К сожалению, перечисленные действия не являются безопасными и могут привести к авариям и несчастным случаям. Гораздо эффективнее было бы утепление помещений, окон и дверей, установка новых труб и батарей, более эффективных и надежных отопительных котлов. Ведь, как говорят в народе, скупой платит дважды, а в случае с газовым оборудованием - цена может быть непомерно высока.
Как показывает анализ аварийности при использовании газа в быту, большинство чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев происходит именно из-за несанкционированного вмешательства собственников газового оборудования в работу системы. И даже если перенесли плиту или установили котел не вы сами, а некий умелец дядя Вася, которого рекомендовали соседи или знакомые, нет никакой гарантии, что авария не произойдет.
Причины взрывов поражают своей обычностью и обыденностью. К примеру, в селе Райгородка Луганской области было травмировано три человека при взрыве газовоздушной смеси в результате разрыва подводного шланга после самовольного переноса газовой плиты ПГ-4. А в городе Коломыя, что на Ивано-Франковщине, вследствие пользования проточным газовым котлом шесть членов семьи получили отравления угарным газом разной степени тяжести.
И таких случаев по Украине десятки. Как оказалось, аварии и травматизм от отравления и взрывов газа в быту более распространенное явление, чем взрывы метана в шахтах. Нарушение правил безопасности во время пользования газовыми приборами, работа газового оборудования при закрытых заслонках, перекрывание вентиляционных каналов самодельными заслонками, оставленные без присмотра включенные газовые приборы неизменно приводят к пожарам в домах, травмам, ожогам, отравлениям и потерянным человеческим жизням.

К чему приводит халатность
Значительный процент аварий происходит и по причине нарушений правил безопасности при эксплуатации распределительных газовых сетей, в частности вследствие вмешательства в работу систем газоснабжения во время проведения земляных работ. В таких случаях без газа остается большое количество абонентов. В связи с этим на государственном и местном уровнях уже принят ряд распорядительных документов, предусматривающих усиление безопасности проведения строительных работ в тридцатиметровой полосе вдоль трассы газораспределительных сетей, а также проведения предприятиями по газификации и газоснабжению (обл- и горгазы) обязательной ревизии колодцев для размещения приборов отключения на газопроводах.
Значительную ответственность за происходящие аварии несут предприятия жилищно-коммунальной сферы, которые не проводят своевременные проверки и ремонт дымовых и вентиляционных каналов, а также предприятия по газоснабжению и газификации, качество обслуживания газовых приборов и оборудования у которых оставляет желать лучшего.


Будьте бдительны
Вместе с тем, всем собственникам газового оборудования необходимо помнить, что его использование связано с повышенной взрывопожароопасностью. А если приборы уже не новые, подвергались ремонту или переоборудованию - вероятность аварии возрастает в разы. Если же переносы и установки проводились самостоятельно - проживание в таком помещении связано с повышенным риском. И каждый человек должен осознавать и ответственно к этому относиться, ведь пострадать может не только он сам, но и близкие и родные люди, соседи.
Местным органам власти совместно с обл- и горгазами уже давно следовало бы подготовить информационные листовки по правилам безопасного пользования газом в быту и раздать их буквально каждому газопользователю вместе с квитанцией об оплате. Не лишними были бы плакаты и подробное наглядное пособие, которое напоминало бы нашим согражданам об ответственности за рискованное поведение с газом. А если параллельно провести всеобщую проверку и ремонт газового оборудования, в частности приборов индивидуального отопления, дымовых и вентиляционных каналов жилых домов, число несчастных случаев удалось бы существенно сократить. Безусловно, объем работ огромнейший, и осуществить его имеющимися силами и средствами быстро вряд ли удастся. А пока хочется посоветовать: внимательно следите за работой газового оборудования у себя в жилище и на прилегающей территории и при малейших признаках неполадок обращайтесь в аварийные службы предприятий по газоснабжению.

Иван Стеценко,
 журналист