Одному из старейших учебных заведений культуры в Украине поможет облсовет во главе с Игорем Дятловым

Комментарии:
 Глава областного совета Игорь Дятлов стал первым представителем власти, посетившим Николаевское государственное высшее музыкальное училище. До этого, как заверил руководитель учебного заведения Анатолий Сирота, нога представителей власти не переступала порог этой кузницы талантов.
Причиной визита на улицу Севастопольскую, 2 стала очередная победа воспитанников училища на международном конкурсе: недавно хор «Фантазия» и ансамбль «Канцона» стали золотыми призерами международного конкурса, который проходил в Барселоне (Испания). До этого ученики училища стали золотыми призерами международного конкурса в Праге, а также заняли первое место на международном конкурсе во Львове.
Игорь Дятлов был восхищен мастерством учащихся и преподавателей этого учебного заведения. К слову, Николаевскому музыкальному училищу в этом году исполнилось 111 лет, оно является одним из самых старых учебных заведений искусств Украины.
Среди его выпускников - певец  Николай Трубач, продюсер Ким Брейтбург, ректор Одесской консерватории Александр Манилов, солистка испанской оперы Татьяна Мельниченко и другие. В этом году Николаевское государственное высшее музыкальное училище единственное среди музучилищ страны получило диплом министерства образования и науки Украины «Флагман образования», который дают ста лучшим учебным заведениям страны.
Имея столько наград, лучшие голоса и уникальные музыканты Николаева не могут похвастаться комфортными условиями: здание, в котором расположилось училище, было построено в XIX веке. Вопрос реконструкции назрел еще с 2004 года, когда помещение было передано училищу.
Осмотрев здание и познакомившись с условиями работы в нем, председатель облсовета принял решение: в следующем году нужно взяться за проблему, которая «тянется» вот уже семь лет. На сегодняшний день есть проектно-сметная документация, за счет областного бюджета в этом году в училище заменены сорок окон, в прошлом году заменены все окна в общежитии.


- Я горд, когда в международных конкурсах призовые места занимают не просто украинцы, а украинцы с нашей, николаевской, пропиской. Это люди, которые поднимают авторитет города и области на мировой уровень. Огромная вам за это благодарность, - сказал Игорь Дятлов.
Оксана ТИХАЯ,
журналист