Николаевский губернатор встретился с белорусским консулом

Комментарии:
Николаевский губернатор Николай Круглов встретился с генеральным консулом республики Беларусь в Одессе Валентином Филипчиком. Они обсудили перспективы активизации торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Николаевщиной.
По итогам девяти месяцев этого года, импорт сельхозтехники из Беларуси в Николаевскую область увеличился с 54,7 миллиона долларов до 94,2 миллиона. Генеральный консул подчеркнул, что Николаевская область является базовой для белорусского экспорта сельхозтехники. Кроме того, Николаевщина является седьмой среди всех украинских регионов по объемам торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. Основными статьями нашего экспорта в эту страну являются газовые турбины, кожаные изделия, томатная продукция, соки и минеральные воды. «При этом Беларусь очень заинтересована в поставках подсолнечника, а также отходов масличного производства из Николаевской области», - сказал Филипчик.
Николай Круглов проинформировал белорусского гостя об уже существующих и запроектированных мощностях по переработке масличных культур.
Также глава области сообщил о ходе длительного сотрудничества по перевалке продукции предприятия «Белкалий». Вообще морские перевозки являются одной из самых перспективных сфер дальнейшего сотрудничества между нашей областью и соседним государством. Губернатор также напомнил, что граждане Беларуси традиционно отдыхают в Коблево-Рыбаковской зоне, и этот контакт может быть еще больше углублен, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.