Губернатор Николай Круглов: Руководство «Океана» прихватило печати и сбежало!

Комментарии:
 Вчера состоялась пресс-конференция председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, который отвечал на вопросы журналистов почти два часа.
Страсти по «Океану»
Губернатор прокомментировал заявление одной из политических сил, обвинившей его в «уничтожении» судостроительного завода «Океан».
- На заводе проверили финансовую документацию, и прокуратура возбудила уголовное дело против руководства «Океана». Еще четыре месяца назад удалось доказать, что свыше 70 миллионов гривен прошло через счета предприятия. У руководства верфи была реальная возможность погасить долги по зарплате, перед Пенсионным фондом и бюджетом. В минувшую пятницу состоялось заседание суда. Отныне «Океан» находится под юрисдикцией назначенного судом арбитражного управляющего, к которому перешли все распорядительные функции и который несет ответственность за все заводские фонды. Руководство верфи отреагировало на это назначение своеобразно: сбежало, прихватив печати и штампы. Придется заказывать новые.
Николай Круглов полон оптимизма по поводу николаевского судостроения:
- Я гарантирую: уже в первом квартале будущего года на «Океане» погасят все долги! В будущем году у нас будет совсем другая ситуация на всех николаевских верфях. Кстати, после подписания Николаем Азаровым документа об улучшении торговых отношений с Россией буквально за несколько дней изменилась ситуация с заводом имени 61 коммунара. В ближайшее время будут решены вопросы, связанные с продолжением и завершением работ на бывшем крейсере «Украина». Кроме того, «Укроборонпром» нашел возможность загрузить завод своими заказами. Сейчас задача областной власти - не допустить банкротства на этом предприятии.

Алкомаркет на Советской
Николай Круглов высказал свое отношение к алкомаркету, выросшему недавно на остановке общественного транспорта «Советская».
- Я очень негативно отношусь к этой стройке. Не годится в таком месте 24 часа в сутки продавать спиртное. Активно разбираемся с этим вопросом. Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля и руководство города давали нам противоречивые ответы. Думаю, не обошлось без «подчистки» бумаг, мол, ГАСК дал «зеленый свет». Там ведь  около сорока квадратных метров земли, которую выделили под коммерческое строительство, а около двухсот - земли общественного пользования. А получилось наоборот - застроили двести метров, а людям на остановке осталось сорок. Теперь осталось поменять целевое назначение этой земли. Если, не дай Бог, депутаты сотворят такое, я сам приду на сессию!

Думы о ДОФе
Глава области прокомментировал «войну», развернувшуюся в коридорах николаевской власти по поводу ремонта Дома офицеров флота на улице Артиллерийской:
- Кому сегодня остро необходим ДОФ? Ну, вложим мы в это здание 50 миллионов гривен. А дальше? Можно ли его использовать как филармонию? Специалисты сказали - нельзя. Каково целевое назначение ДОФа? Повесить на нем табличку «Здесь когда-то ступала...» или «Здесь дрались насмерть депутаты...». Если нужно Морское собрание где-то приютить, я временно дам любое помещение в областной администрации.
У нас много других нерешенных проблем. Мы в декабре сдаем старофлотские казармы. Это будет культурная ценность. А еще у области нет перинатального центра, в котором должны лечиться роженицы с патологиями. Мы с боем отбили часть здания роддома №3, но выяснилось, что оно для центра не подходит. Будем строить его на территории областной больницы.
Так нужен ли сейчас ДОФ? Уверен, важнее построить в центре города два детских садика. Нынче обязали всех детей шести лет отдавать в детсады, но в Николаеве столько дошкольных учреждений просто нет...