Баскетбол. МБК "Николаев" обыграл "Ферро"!

Чемпионат суперлиги

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев выражал опасение по поводу предстоящей игры в Запорожье. Действительно, «Ферро» набрал в чемпионате такие обороты, что любому сопернику приходится его остерегаться.
Впрочем, с командой Кирилла Большакова и прежде играть было страшновато, но интересно. Быстрая, много бросающая, импульсивная... Вот на этом николаевцы и «ловили» соперников в прошлом сезоне, выиграв три матча из четырех.

«Ферро» (Запорожье) - МБК «Николаев» - 71:75 (17:12, 12:25, 26:21, 16:17)

29/10
Судьи: Б. Рыжик, В. Боженар (оба – Киев), А. Буханевич (Ровно)
Комиссар: И. Калугин (Киев)

МБК «Николаев» усилиями Макклинтока открыл счет, но хозяева, на острие атак которых был Дэвис, разыгрались под конец стартовой четверти — 17:12. А вот вторая десятиминутка стала бенефисом команды Берестнева, которая рванула с места в карьер и повела 16 очков! Однако затем уже «Ферро» удался классный отрезок, который запорожцы выиграли со счетом 18:0 и вырвались вперед — 39:37. К счастью, николаевцы таки пришли в себя, а «Ферро» «подкосили» травмы Дэвиса и Рыбалко. Очень важным для МБК «Николаев» в психологическом плане стал точный трехочковый бросок американца Грина на последней секунде третьей четверти. Весьма кстати стал и меткий бросок из-за дуги в исполнении 38-летнего ветерана МБК «Николаев» Леонида Яйло за пять минут до финальной сирены. Он же поставил победную для МБК «Николаев» точку — 71:75!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил «рекорд сезона» по игре в защите - пропущено всего 71 очко за матч.
- Мы ожидали от соперников некоторого недонастроя. Ведь запорожцы здорово отыграли против львовян и донетчан, а тут приехала «домашняя» команда, которая уступила в трех матчах подряд даже в своих стенах.
В первой половине это обстоятельство сыграло в нашу пользу. Но вот после большого перерыва «Ферро» уже вышел в другом настроении, быстро вышел вперед в счете. И тут свою роль снова сыграла психология. Николаевская команда выдержала натиск, борьба пошла на равных. Все наши баскетболисты сыграли на хорошем уровне в защите и в атаке. А отметить хочу игрока, который статистикой не блеснул. Скляр впервые в этом чемпионате реально помог команде - боролся на щитах, не терялся на площадке.
Впереди еще длинная дистанция. И многие матчи складываются очень напряженно. Лишь те клубы, у которых нервы окажутся крепче, в первую очередь будут претендовать на выход в плей-офф.