Футбол. «Торпедо» выиграло суперкубок Николаевской области в серии пенальти

«Торпедо» (Николаев) - «Тепловик» (Южноукраинск) - 1:1, 3:2 - по пенальти. 23 октября. Вознесенск. Центральный стадион. 800 зрителей. Арбитр Ан. Кузьмин, ассистенты - И. Пономаренко, А. Еремеев. Делегат Н. Герасименко. «Торпедо» (Николаев): Чопко, Дмитриенко, Шиманец, Горобец, Велиев, Соломонов, Рябцев, Гранковский, Александров, Тормозов, Крамаренко. На замены вышли: Коломейченко, Боровский, Кульбачук, Белоус, Шелест, Галстян. Тренер    - Владимир Козенко.
«Тепловик» (Южноукраинск): Крикун, Попруга, Багнюк, Хорунжий, Некрасов, Чемерис, Симогулов, Андриенко, Ищенко, Славинский, Попелышко. На замены вышли: Головченко, Смук, Моргунов. Тренер - Сергей Грушанский.
Голы: Тормозов (28), Славинский (40). Нереализованный пенальти: Андриенко (76, перекладина).
Удаление: Горобец (112, 2-е предупреждение).

Встречались чемпион Николаевской области 2011 года «Торпедо» (Николаев) и финалист кубка области нынешнего года «Тепловик» (Южноукраинск). В 2011 году «Торпедо» завоевало и кубок области, поэтому, согласно регламенту, во встрече за суперкубок выступит финалист.
В нынешнем сезоне это было уже четвертое личное противостояние команд. В предыдущих встречах николаевцы обыграли южноукраинцев в чемпионате и финале кубка области с одинаковым счетом 3:0, еще один матч в чемпионате завершился вничью 0:0.
Розыгрыш суперкубка проводился в десятый раз. До этого четыре раза почетный трофей завоевывало «Торпедо» (Николаев), три раза - «Колос» (Степовое), по одному разу - «Славия» (Баштанка) и «Вороновка». Трижды победитель суперкубка области был определен после серии послематчевых пенальти.

В середине первого тайма «Торпедо» открыло счет: после передачи Горобца эффектным ударом забил Тормозов. Еще в первом тайме «Тепловику» удалось отыграться, Славинский замкнул прострел на дальнем углу вратарской площадки. Вообще в первом тайме торпедовцы имели заметный перевес, но реализовать моменты не вышло.
В антракте состоялось вручение призов и комплектов игровой формы детским командам. Они в эти выходные были участниками турнира по мини-футболу, посвященного 20-летию ФФУ.
После перерыва характер матча встречи изменился, соперники играли на встречных курсах. Прорыв Славинского капитан торпедовцев Дмитриенко прервал лишь ценой фола. Пенальти взялся бить Андриенко, его удар отразила перекладина.
Не выявило победителя и дополнительное время, во второй
15-минутке за повторное предупреждение поле покинул торпедовец Горобец. Перед самым концом игрового времени торпедовские тренеры заменили голкипера, отправив на поле Виктора Коломейченко. И, как оказалось, не зря! Виктор парировал три пенальти из пяти, а торпедовцу Тормозову даже не пришлось пробивать пятый удар своей команды! Радость победителей, огорчение проигравших - все, как и случается в футбольных поединках высокого ранга.
Церемония награждения, в которой участвовали председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, председатель ФФНО Николай Еропунов и начальник облспортуправления Александр Садовский, началась с награждения команд-призеров чемпионата области во второй и первой группах.
Индивидуальными призами отмечены лучшие игроки чемпионата: вратарь Гашин («Степовое»), защитник Дмитриенко («Торпедо»), полузащитник Зайко («Лан»), нападающий Булах («Вороновка»), бомбардир Титомир («Первомайск»). Наконец, удостоены наград участники матча за суперкубок области.