Наталья Бирюк из Николаева - чемпионка Европы по боксу!

В Роттердаме (Голландия) завершился 8-й чемпионат Европы по боксу среди женщин.
В весовой категории до 57 кг наша землячка Наталья Бирюк стала обладательницей золотой медали. На пути к высшей ступеньке пьедестала почета николаевская спортсменка победила нокаутом Каринэ Геворкян из Армении, Ребекку Прайс из Уэльса - 21:11, россиянку Викторию Гуркович - 17:15, и в финальном поединке англичанку Лизу Уайтсайд - 15:14.
Другая воспитанница старшего тренера национальной сборной страны Николая Хаджиогло Наталия Князь (до 48 кг) выиграла у шведки Элин Роннлунд - 17:6, француженки Лидии Боуссаида - 11:10, но, уступив в полуфинале будущей чемпионке Светлане Гневановой (Россия) - 6:16, заняла третье место.
Основное внимание на чемпионате было приковано к выступлению спортсменок в трех весовых категориях - 51, 60 и 75 кг, которые Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) утвердила на Олимпийские игры-2012.
В весе до 51 кг от нашей страны выступала бронзовый призер чемпионата мира Татьяна Коб из Волынской области, уступившая в четвертьфинале француженке Саре Урахмон - 10:17. На этой же стадии соревнований в весе до 60 кг выбыла виннитчанка Александра Сидоренко, проигравшая болгарке Денице Елисеевой - 10:13. И только в весе до 75 кг харьковчанка Лилия Дурнева заняла третье место, уступив дорогу в финал россиянке Надежде Торлоповой - 11:21.
В копилке сборной Украины также одна серебряная медаль, которую завоевала киевлянка Мария Бадулина (до 69 кг), проигравшая в финале Мэришель де Джонг (Голландия) - 12:21. Кроме Князь и Дурневой, бронзовые награды у Иванны Крупеня (до 54 кг, Ровно), Инны Шевченко (до 81 кг, Днепропетровск) и Екатерины Шамбир (свыше 81 кг, Ровно).
Чемпионками Европы стали россиянки Светлана Гневанова (до 48 кг), Елена Савельева (до 54 кг), Надежда Торлопова (до 75 кг), Светлана Косова (до 81 кг), англичанка Никола Адамс (до 51 кг), турчанки Гулсум Татар (до 64 кг), Семси Ярали (свыше 81 кг) и голландка Мэришель де Джонг (до 69 кг).  Свою пятую золотую медаль завоевала самая титулованная в женском боксе, трехкратная чемпионка мира Кэти Тейлор (до 60 кг) из Ирландии.
Подавляющее большинство участниц соревнований знакомы николаевским любителям бокса, так как два года назад в спортшколе «Надежда» участвовали в предыдущем чемпионате Европы, а также в  турнирах «Кубок города Николаева».