Футбол. «Нефтяник» - МФК «Николаев» - 3:0

Чемпионат Украины. Первая лига.
Постоянное обновление
За время проведения национальных чемпионатов Украины «Нефтяник», впрочем, как и МФК «Николаев», играл во всех трех лигах. В первом дивизионе команда, представляющая районный центр Сумской области с населением около 50 тысяч жителей, проводит 18-й сезон. На старте нынешнего чемпионата футболисты из Ахтырки выиграли четыре матча, но затем резко сбавили обороты. Ничья – 1:1 в предыдущей выездной игре со «Звездой» прервала их неудачную серию из четырех поражений.
В национальных чемпионатах Украины МФК «Николаев» и «Нефтяник» сыграли между собой 20 матчей. Преимущество на стороне николаевских футболистов, одержавших девять побед. У соперника пять выигрышей. Все шесть встреч, не выявивших победителя, завершились со счетом 0:0.
Из-за перебора желтых карточек матч пропускает защитник «Нефтяника» Дмитрий Евстафиев (во второй половине 2007 году провел в МФК «Николаев» 16 игр, забил один мяч). Не будет играть и николаевец Дмитрий Колодин, удаленный во встрече с «Олимпиком».

Сергей МИЗИН

Посещаемость: 22 октября, г. Ахтырка, стадион «Нефтяник», 500 зрителей,  +10.
Арбитры: А. Кутаков (Бровары), В. Пушенко, М. Чос (оба - Киев), А. Ноздрачев (Харьков).
Инспектор ФФУ: А. Жосан (Херсон).
Предупреждения: Кравченко (44'); Литовченко (3'), Лищук (45'), Тарасенко (52'), Войцеховский (54').
Голы: 1:0 - Грицук (50'), 2:0 - Карноза (63'), 3:0 - Карноза   (78').

Первый удар по воротам на 8-й минуте нанесли хозяева поля, однако особой угрозы для вратаря Пацюка он не представил. Николаевцы впервые выдвинулись вперед на 13-й минуте - передачу Маткевича в штрафную площадь прервал защитник. На протяжении тайма игроки «Нефтяника» больше владели мячом, но их атаки остротой не отличались. Гости ответили опасными выпадами два раза. Зелди пробил во вратаря, а Бровкину в последний момент помешал защитник, выбивший мяч в подкате.
После перерыва «нефтяники» прибавили в игре и гол долго себя ждать не заставил. Грицук подхватил выбитый из пределов штрафной площадки мяч и слева сильным ударом отправил его в дальний от себя угол ворот. 0:1.
На этом хозяева поля не остановились и продолжали атаковать. На 63-й минуте Карноза, пожалуй, самый заметный футболист в составе «Нефтяника», красиво пробил в «девятку». 0:2. И даже после этого ахтырские футболисты не сбавили оборотов. В течение четырех минут дважды Пацюк и Войцеховский отстояли свои ворота.
А что же гости? На 72-й минуте получив пас от Лисицина выше перекладины пробил Гудзикевич. А вскоре уже после передачи Гудзикевича Бровкин проверил реакцию голкипера «Нефтяника» Рыльского. Затем вновь отлично сыграл его коллега Пацюк, отбивший из верхнего угла удар Саванчука. Но уже через минуту николаевский вратарь не сумел отстоять ворота, когда Карноза со штрафного пробил над «стенкой» в «девятку». 0:3.
Пытаясь забить гол престижа, гости организовали две опасные атаки. Бровкин из-за пределов штрафной нанес удар рядом со штангой. В другом эпизоде под его удар бросился защитник «Нефтяника».
Заключительные минуты встречи прошли под диктовку хозяев поля. Пацюк поймал мяч после удара Воробья головой, Войцеховский прервал атаку соперника по центру, а Бояринцев метров с 25 пробил над перекладиной.

Игроком матча стал полузащитник МФК «Николаев» Евгений Лисицин, всего лишь в четвертый раз вышедший на поле в составе команды. Опытный футболист пытался объединить атакующие действия партнеров, был заметен в защите и в отборе мяча.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Учитывая итог предыдущего выездного матча в Алчевске, где команда сыграла вничью,  мы настраивали игроков на позитивный результат и в Ахтырке. Тем более что нам нужно было набирать очки после домашнего поражения от «Олимпика». Однако уже с самого начала все пошло не так как планировали. В середине первого тайма заменили получившего желтую карточку Литовченко, так как боялись, что он еще «заработает» более строгое наказание. В целом же первая половина прошла в равной борьбе, и мы не использовали две возможности забить гол.
После перерыва наша команда сыграла плохо, просто безобразно. Вновь, не в первый раз нахватали желтых карточек, из-за которых матч пропускает то один, то другой игрок. Видимо, здесь нужно уже прибегать к штрафным санкциям. В общем, будем разбираться, искать причины столь неудачной игры.

7

ФК «Севастополь», которым руководил новый старый главный тренер Сергей Пучков, довольствовался ничьей с «Буковиной». Счет игры во многом соответствует событиям, происходившим на поле. Ближайшая к севастопольской команде «Крымтеплица», как географически, так и по турнирной таблице, прервала семиматчевую беспроигрышную серию «Говерлы».
«Нива» вопреки всему продолжает выступать в чемпионате. Второй матч подряд винницкий футболисты завершили нулевой ничьей.