Футбол. Лига чемпионов. Золотая Рыбка «Шахтера»

19 октября. Лига чемпионов. «Шахтер» (Украина) - «Зенит» (Россия) - 2:2 (2:1). Донецк. «Донбасс Арена». Главный арбитр Франк де Блекере (Бельгия).«Шахтер»: Рыбка, Чижов (Кучер, 72), Срна, Чигринский, Рац, Коста (Тейшейра, 76), Виллиан, Адриано, Жадсон (Мхитарян, 67), Фернандиньо, Хюбшман. Голы: Виллиан, 15, Адриано, 45+1 - Широков, 33, Файзулин, 60. Нереализованный пенальти: Широков, 11. Предупреждения: Чижов, 58, Срна, 62 - Алвеш, 3, Кришито, 62.
«Шахтер» безобразно сыграл в защите. Хвала Рыбке, который сделал четыре суперсэйва. Фортуна в этом матче лишь однажды отвернулась от горняков, когда поскользнулся Чижов, и Файзулин сравнял счет. Двужильные зенитовцы блестяще комбинировали, раз за разом пропарывая защитные редуты хозяев. Один Данни не реализовал четыре стопроцентных голевых момента. Ничья для «Шахтера» стала не самым плохим вариантом по игре, но дивидендов в турнирной таблице команде Луческу не принесла. «Шахтер» по-прежнему на последнем месте, а лидирует… удивительный «Апоэл»! Не проиграть в Порту удается немногим, но киприотам вновь оказался неведом страх перед авторитетами.
Анатолий Тимощук отыграл весь матч в составе «Баварии», а его партнеры изрядно начудили - Бадштубер забил в свои ворота, а Гомес не реализовал пенальти. «Наполи», как говорится, «отскочил». В этой же группе «Манчестер Сити» дожал «Вильярреал» на 93-й минуте, когда аргентинец Агуэро замкнул прострел своего соотечественника Сабалеты.
А в группе В смена лидера. На первой строчке уже «Интер», который при Раньери дает результат, совершенно не заботясь о качестве футбола. Быстрый гол Паццини и игра «на удержание» в матче с «Лиллем» - слагаемые победы «нерадзурри». ЦСКА разгромил «Трабзонспор». Дубль на счету раззабивавшегося ивуарийца Думбии.
В группе С «Манчестер Юнайтед» обыграл на выезде не самый слабый «Базель». У гостей оба мяча с пенальти забил Руни. В группе D царствует «Реал», котрый просто «не заметил» на «Сантьяго Бернабеу» некогда неудобный для себя «Лион».
В группе F «Арсенал» одолел теперь уже-экс лидера «Марсель», благодаря голу Рамси на 92–й минуте. Россиянин Аршавин отыграл у канониров 78 минут.
Группа Н является, пожалуй, единственной, в которой интрига отсутствовала изначально. Слишком велика разница в классе между грандами и командами из Восточной Европы. На сей раз «Барса» и «Милан» отнеслись к соперникам из Чехии и Беларуси вполне гуманно, не доведя дело до разгрома.