В Николаевской мэрии изучили жилищный вопрос

Комментарии:
В малом зале Николаевского горисполкома состоялось заседание общественной комиссии по жилищным вопросам. Председательствовал первый заместитель городского головы Юрий Андриенко.
Члены комиссии согласовали вопрос по улучшению жилищных условий восьми семей. В случае положительного решения исполкома горсовета они получат комнаты в общежитиях и отдельные малогабаритные квартиры с частичными удобствами.
26 николаевцев по согласованию комиссии поставили на квартирный учет, а трем семьям отказали в этом, потому что они обеспечены жилой площадью (имеют более 7 квадратных метров жилой площади на каждого зарегистрированного в квартире).
Директор КП «Гуртожиток» депутат городского совета Олег Солтис сообщил, что на днях закончена проверка во всех общежитиях города на предмет соблюдения паспортного режима. Выяснилось, что 30-40 комнат «общаговцы» сдают, а сами «ютятся» в купленном отдельном жилье. Если разобраться с этим вопросом, то квартирная очередь может несколько уменьшиться. Юрий Андриенко попросил срочно предоставить эту информацию городскому голове.
Директор КП «Гуртожиток» проинформировал комиссию и о том, что по инициативе постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, департамента ЖКХ и КП готовится программа развития общежитий, которая, в частности, предусматривает введение в общежитиях штатной единицы коменданта. Таким образом новый руководитель КП «Гуртожиток» надеется навести порядок.
Члены жилищной комиссии, которые на днях выезжали в общежитие на улице Потемкинской, 131 б, отметили, что там выбиты стекла, много свободных площадей на первом этаже.
Юрий Андриенко поручил директору КП «Гуртожиток» провести в общежитиях инвентаризацию всех помещений, которые сдаются в аренду или были проданы, и заставить арендаторов и владельцев навести там порядок. В преддверии отопительного сезона, отметил он, нельзя допускать потерю тепла из-за разбитых стекол.
Члены комиссии предложили изучить возможность возвращения помещений, которые нынче находятся в неприглядном состоянии,  в городскую коммунальную собственность и предоставить их очередникам в качестве жилья, сообщает сайт Николаевского горисполкома.