Спасатели проверяют, кто и как отапливает николаевские школы

Перед началом отопительного сезона сотрудники МЧС в Николаевской области провели рейд по николаевским школам. Комиссия проверила учебные учреждения, где для обогрева помещений используется а

Перед началом отопительного сезона сотрудники МЧС в Николаевской области провели рейд по николаевским школам. Комиссия проверила учебные учреждения, где для обогрева помещений используется автономное отопление.

Перед началом отопительного сезона сотрудники МЧС в Николаевской области провели рейд по николаевским школам. Комиссия проверила учебные учреждения, где для обогрева помещений используется автономное отопление.

Известно, что большинство школ Николаевщины отапливается автономно. Используется не только газ, но и уголь. Такие котельные эксплуатируются уже на протяжении не одного десятка лет и занимают первое место среди потенциально опасных источников пожара. На переоборудование отопления от газовой котельной только одной школы нужно приблизительно 300 тысяч гривен, и в ближайшее время поступление таких средств не ожидается.

По данным государственного пожарного надзора управления МЧС в Николаевской области 40 процентов школ области до сих пор находятся в плохом противопожарном состоянии. Из-за недостатка финансирования решение проблемы пока не предвидится. В классах не проведен ремонт автоматической пожарной сигнализации, внешнего и внутреннего противопожарного водоснабжения. На деревянных конструкциях чердаков не огнезащитные работы. Почти во всех школах отсутствует централизованная система оповещения о пожаре. И это еще не полный перечень.

Например, по результатам рейда школа №29 Корабельного района готова к отопительному сезону. Печь исправна. Однако печь есть печь. Вероятность возникновения пожара увеличивает и то, что она находится в здании школы, к тому же, сама школа и ее система отопления построены довольно давно. Иное дело - школа №9 в Центральном районе. Уже полгода прошло, как эта школа оборудована автономной газовой котельной. Сама газовая установка находится вне здания и не имеет доступа для посторонних лиц.