Самба и гопак в космосе

Комментарии:

Наличие технологий по освоению космоса в современном мире является показателем значительного потенциала государства на международной арене. Во время визита Виктора Януковича в Бразилию речь будет идти о совместном украинско-бразильском проекте по покорению неземных орбит. Реализация совместного украинско-бразильского космического проекта продолжается уже восемь лет. И только в последнее время наметились положительные тенденции, а проект вышел на стадию осуществления и реальных действий.
По идее,  еще с 2006 года с бразильского космодрома «Алкантара» должны были запускать 6-10 коммерческих ракет в год, но нашим странам не хватало политической воли для осуществления амбициозного и, признаться, недешевого проекта. К тому же, бразильская ракетная программа наполнена драматическими обстоятельствами совсем не в духе мыльных опер.  Первую  национальную ракету VLS удалось построить в 1997 году, но ее запуск был неудачным - она взорвалась почти сразу после старта. Трагедии повторялись в 1999 и 2003 годах. В последнем случае погиб 21 человек, в том числе ведущие специалисты национальной космической отрасли южноамериканской страны.
Однако Бразилия не отступила от своего желания стать космической державой и активно работает над реализацией потенциала международного космодрома «Алкантара». Практическое воплощение запланированных и анонсированных из Украины идей  позволит нашим странам не только обеспечить уникальное сотрудничество, но и отвоевать свою долю рынка, стать полноправным игроком в сфере покорения космического пространства.
Для запуска украинских ракетоносителей «Циклон 4» космодром «Алкантара» подходит идеально.  Географическое положение страны позволило не только расположить космодром возле самого экватора, но и включить в его инфраструктуру морской порт, что удобно для комфортной доставки ракетоносителей к точке запуска. «Алкантара» расположен ближе других космодромов к экватору, что делает запуск грузов на околоземную орбиту эффективным и экономически выгодным. Бразильский космодром интересен не только Украине, и этот очевидный факт нужно иметь в виду.
Главными конкурентами для нашего государства в вопросе сотрудничества  выступают Россия, США и страны ЕС. Россия даже пыталась сорвать переговоры, навязывая бразильцам вместо украинского «Циклона 4» свои ракетоносители «Ангара». Однако Бразилия выбрала Украину в качестве партнера по освоению космоса. В частности, основываясь на том факте, что ракетоносители «Циклон» осуществили 97% успешных запусков.
Напомним, что летом этого года Верховная Рада Украины предоставила государственные гарантии для привлечения кредита на завершение программы по разработке и созданию ракетоносителя «Циклон 4». Далее Кабинет министров  соответствующим постановлением №659 от 09.06.2011 предоставил государственную гарантию ГП Конструкторское бюро «Южное» имени Янгеля для кредита в сумме, эквивалентной 260 миллионов долларов США. Из них 177 миллионов должны пойти на обеспечение участия украинской стороны в создании наземного комплекса «Алкантара».
В конце сентября 2011 года, во время встречи министров обороны Бразилии и Украины, Михаил Ежель подтвердил способность и желание нашего государства инвестировать крупные финансовые ресурсы в реализацию совместного космического проекта. Будущее   отечественной космонавтики во многом зависит от запланированного на 21-24 октября визита Президента Украины в Бразилию.
Практика показывает, что с Дилмой Руссеф у Виктора Януковича сложились нормальные, прагматичные отношения. Это дает все основания рассчитывать,  что уже в следующем году мы станем свидетелями  того, что ракетоноситель «Циклон 4» будет наконец запущен с бразильского космодрома. Наши страны имеют основание претендовать на
10 процентов рынка коммерческих запусков в космос. Это вопрос не столько доходов от проекта, сколько престижа.

 Иван ДОВГОДЬКО,
журналист