Прокуратура Николаевской области: Профсоюзные здравницы - государственная собственность!

Комментарии:
Детский санаторий «Солнечный» в Очакове  хотели превратить в частную лавочку.  
В последнее время в средствах массовой информации и в интернет-изданиях появилось много сообщений о том, что в Украине противоправно отчуждают имущество, переданное государством в пользование профсоюзам.
Также в прокуратуру поступили обращения народных депутатов Украины, встревоженных ситуацией, сложившейся вокруг объектов всесоюзных общественных организаций бывшего СССР. В связи с этим органы прокуратуры проверили соблюдение Федерацией профсоюзов Украины  требований закона во время отчуждения указанного имущества.
В пользовании ФПУ находится около 300 объектов госсобственности общей стоимостью до 10 миллиардов гривен. Проблема их сохранности возникла уже давно.  
В 1960 году Совет министров УССР передал в управление профсоюзным организациям республики санатории и дома отдыха министерства охраны здоровья. Однако это имущество осталось в государственной собственности. После провозглашения Украиной Независимости, в 1991 году был принят Закон «О предприятиях, учреждениях и организациях союзного подчинения, расположенных на территории Украины», а в 1994 году вышло постановление Верховной Рады «Об имуществе общесоюзных общественных организаций бывшего СССР». Эти два документа определили, что имущество и финансовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения, расположенные на территории Украины, оставлены в государственной собственности. Кроме того, в 2007 году Верховная Рада приняла мораторий на отчуждение имущества ФПУ и постановила провести его инвентаризацию. Это распоряжение так и не было выполнено, поскольку профсоюзы инвентаризации препятствовали.
Позиция прокуратуры четкая: государственным имуществом должны пользоваться все граждане Украины, а не отдельные люди, имеющие отношение к профсоюзам. Чтобы предотвратить незаконное отчуждение госимущества, прокурорам десяти областей, где расположены такие объекты (в том числе и Николаевской области), поручили проверить законность подготовки к продаже Федерацией профсоюзов Украины отдельных объектов недвижимости.
Более чем по 20 объектам решение об отчуждении принято не было. Этим обеспечено их дальнейшее использование для оздоровления граждан. Благодаря своевременному вмешательству органов прокуратуры удалось предотвратить отчуждение из государственной собственности 25 объектов через механизм инвестирования. В этом списке и детский санаторий «Солнечный» в Очакове. По результатам проверок возбуждено
35 уголовных дел, 12 уже направлены в суд с обвинительным заключением.
В Николаевской области проверки не зафиксировали массовых нарушений, но определенные ситуации потребовали прокурорского реагирования. Так, при участии областной прокуратуры хозяйственный суд Николаевской области признал недействительным договор купли-продажи комплекса межхозяйственного оздоровительного лагеря «Советская Украина», расположенного в селе Лиманы Жовтневого района и построенного в том числе за счет средств совхозов-учредителей и Централизованного фонда социального страхования колхозников СССР.
Иск был предъявлен к объединению оздоровительных предприятий «Николаевсельхозздравница» и к субъекту предпринимательской деятельности, купившему лагерь. Истец - региональное отделение Фонда государственного имущества в Николаевской области - заявил, что отчуждение комплекса происходило без его согласия. Решением суда договор купли-продажи признан недействительным с момента заключения. Решением хозяйственного суда Николаевской области от 22 сентября указанный иск удовлетворен в полном объеме.
Отдельно отметим, что 15 августа 2011 года согласно постановлению правительства была создана комиссия по проведению инвентаризации имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего СССР, которое было передано в пользование органами государственной власти.
- Необходимо защитить в полном объеме интересы государства и право распоряжаться имуществом, которое ему принадлежит. И прокуратура не может занимать позицию стороннего наблюдателя, - подчеркнул прокурор Николаевской области Владимир Гальцов.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области