Председатель Николаевского облсовета Игорь Дятлов: В 2012 году проблема школьных автобусов на Николаевщине будет полностью решена

Комментарии:
В 2012 году проблема школьных автобусов в Николаевской области будет полностью решена. Об этом сообщил глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов во время визита в Вознесенский район. Здесь, в селе Александровка, он передал школе автобус «Эталон» стоимостью 356,5 тысячи гривен на 25 посадочных мест. Для школы это очень важное приобретение. Из 643 учеников 125 живут либо возле станции Трикраты, либо на окраине села (в трех километрах), потому дополнительный транспорт ребята встречали очень радостно.
Настоятель Святопокровской церкви отец Георгий, у которого двое детей обучаются в Александровской школе, освящая школьный автобус, отметил:
- Сколько лет мы все ждали этот действительно прекрасный вклад в школу для всего коллектива. Это не просто радость, а праздник, мы услышаны.
Глава Вознесенского районного совета Иван Бурдин рассказал, что получить автобус для школы было не так уж и сложно:
- Когда я по поручению депутатов райсовета с письмом приехал к Игорю Сергеевичу и рассказал о проблеме, которая есть в Александровке с перевозкой детей, знаете, реакция была мгновенной. Игорь Сергеевич прямо при мне позвонил начальнику управления образования и сказал ему о проблеме в Вознесенском районе. И все было понятно. Я вышел из его кабинета с чувством уверенности, что Александровка получит автобус.
На праздничную линейку приехал и выпускник школы - депутат областного совета, главврач Николаевского роддома №1 Евгений Волохов.
- Я здесь родился, здесь мои родные. Ровным счетом 45 лет, как я закончил Александровскую школу, - рассказал он. - Когда я учился, начальные классы были в конце села, мы все ходили пешком и учились в две смены. А сегодня вместе со школьным автобусом будет и свой водитель, который станет отвечать за состояние машины и перевозку наших детей.


Как рассказал Игорь Дятлов, действуют государственная и областная программы «Школьный автобус». За все время существования программ за счет государственного бюджета было куплено
38 автобусов, за счет областного - 23. Учитывая приобретения за средства местных бюджетов, всего в Николаевской области работают 159 школьных автобусов плюс привлеченный транспорт.
В планах на этот год - вручить еще два автобуса.
- На сегодняшний день вопрос школьных автобусов - один из первых, - отметил глава облсовета. - 2012-й станет первым годом, когда у нас будет возможность фактически полностью решить проблему автобусов. Сейчас есть потребность в 90 школьных автобусах, но это включая 40 машин, которые необходимо обновить. В проекте государственного бюджета на 2012 год предполагается чуть больше
14 миллионов гривен для Николаевской области на приобретение новых школьных автобусов. То есть фактически мы сможем закупить около 50 автобусов - в зависимости от их стоимости, вместимости. Плюс деньги областного бюджета. Надеемся, что в 2012 году мы полностью снимем проблему школьных автобусов в Николаевской области.
Кроме того, в селе Александровка Игорь Дятлов посетил детский сад №1 «Вербочка», в котором воспитываются 70 малышей. От всех остальных этот сад отличает то, что практически все запасы на зиму сделаны при содействии вознесенских аграрных предприятий. В подвале детского сада - запасы консервации, картошки, яблок, других овощей и фруктов. Ни копейки бюджетных денег на приготовление запасов тратить не пришлось. А большая новенькая детская площадка во дворе установлена за счет фракции Партии регионов в районном совете. В помещении сделаны ремонты за средства бюджетов разных уровней. Неудивительно, что именно в этот детский сад мамы хотят отдавать своих малышей, хотя во всем селе детских садиков насчитывается три.
Игорь Дятлов положительно оценил работы, которые проведены за счет бюджетных средств. И, конечно, вместе с депутатом облсовета, руководителем предприятия «Зелений Гай» Александром Ливиком, руководством села и района вручил малышам подарки.
Оксана ТИХАЯ,
 журналистка