Пользоваться газом с умом

Комментарии:

Потребители, пользуясь несомненными преимуществами газоснабжения, должны всегда помнить: газ - это сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в постоянном обслуживании.  Природный газ, без преувеличения, - один из самых удобных, надежных и экономных видов топлива. Однако наряду с комфортностью использования и экологичностью, газ обладает весьма опасным свойством - взрывопожароопасностью. В соединении с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. Кроме того, при неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета, без запаха), которая может стать причиной удушья и даже смертельного исхода. Поэтому и бытовые потребители природного газа, и коммунальные службы должны всегда помнить: газ - это сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в постоянном обслуживании.

Ситуация
Как отмечают аналитики министерства энергетики и угольной промышлености Украины и министерства чрезвычайных ситуаций Украины, количество несчастных случаев при использовании природного газа в быту в последние десять лет неуклонно растет, а ситуация уже определяется как чрезвычайная. К несчастью, не все осознают, что аварийность и травматизм от отравления и взрывов бытового газа в нашей стране случаются чаще, чем взрывы метана в шахтах! Как свидетельствует статистика, на протяжении 2006-2010 годов произошло 558 несчастных случаев, связанных с использованием бытового газа, в которых пострадало 1028 человек, 485 из них умерли.
За этими сухими цифрами - человеческое горе: загубленные жизни, потерянное здоровье, сгоревшее жилье… Все хорошо помнят самое резонансное и трагическое газовое ЧП, случившееся в октябре 2007-го в Днепропетровске, когда было травмировано 40 человек, а 23 человека погибли.
Ситуацию удалось несколько стабилизировать в 2010-2011 годах: несмотря на увеличение потребления газа населением, в 2010 году рост количества несчастных случаев со смертельным исходом прекратился. Все это время проводилась активная работа по профилактике и снижению травматизма при использовании газа в быту.
По состоянию на 1 сентября 2011 года в Украине произошло 66 аварий и несчастных случаев при пользовании бытовым газом, в результате которых пострадали 128 человек, в том числе 52 человека погибли. Цифры говорят сами за себя: уровень аварийности и число несчастных случаев остаются высокими.

Кто виноват?
В чем же причина столь частых происшествий с бытовым газом? Как показали проверки обстоятельств взрывов, пожаров и несчастных случаев, чаще всего срабатывает так называемый человеческий фактор или, говоря официальным языком, «имело место нарушение абонентами правил безопасности при пользовании газовыми приборами с организованным отводом продуктов сгорания в дымовые каналы (газовые колонки, отопительные котлы, отопительные печи)».
Наиболее типичные нарушения - работа газовых приборов при закрытых шиберах (задвижках), перекрывание вентиляционных каналов самодельными задвижками, оставленные без присмотра включенные приборы. Нередко случается и самовольное вмешательство потребителей в домовые газовые системы газоснабжения, иными словами, переоборудование элементов конструкций отопительных приборов и их самовольное подключение. Неудовлетворительное состояние газовых плит, нарушение правил их эксплуатации, работа газовых приборов и газобаллонных установок при отсутствии тяги и без присмотра, к сожалению, приводит к взрывам и пожарам, травмам и гибели людей, потере имущества.
Помимо простой халатности газопотребителей, работа предприятий жилищно-коммунальной сферы и газового хозяйства по предупреждению аварийности оставляет желать лучшего. Низкое качество обслуживания дымовых и вентиляционных каналов, газовых приборов и оборудования, недостаточная информированность населения о последствиях самовольного вмешательства в работу газовых систем неизменно становятся причинами аварий.

Что делать?
В преддверии отопительного сезона компания «Нафтогаз Украины» провела комплекс мероприятий по стабилизации ситуации с аварийностью и травматизмом от отравления и взрывов бытового газа. В связи с этим в компании утвержден приказ «Об информировании о нарушениях в работе предприятий нефтегазового комплекса», который регламентирует работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО). Специализированные предприятия газового хозяйства проводят плановое техническое обслуживание ВДГО и контролируют состояние дымовых и вентиляционных каналов.
Кроме того, в «Нафтогазе Украины» состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были розданы поручения соответствующим службам и предприятиям. Теперь на каждый без исключения аварийный случай оперативно выезжают специалисты для выяснения причин, разработки мероприятий по ликвидации последствий и привлечению к ответственности виновных должностных лиц.
«Меры, разработанные компанией, значительно усилили экономическую заинтересованность газовых хозяйств по вопросам безопасного газоснабжения, предупреждение чрезвычайных ситуаций, соблюдение требований технологического регламента и правил безопасности», - уверен директор департамента охраны труда, промышленной безопасности и надежности транспортировки газа и нефти Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Сергей Сторчак.
«Волнует, правда, то, что объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), приходящие на смену жэкам, не спешат заниматься этими вопросами», - отмечает он. В то же время, по его словам, «Нафтогаз Украины» совместно с министерством ЖКХ уже подготовили предложения для внесения изменений в нормативно-правовые акты с целью предотвращения аварий и несчастных случаев во время использования газа в быту.
Но каждому пользователю газа необходимо четко осознавать, что никакие документы и меры не помогут, если он сам не будет относиться ответственно к безопасности жизни, как собственной, так и окружающих.