Две «черные риэлторши» обманом лишали николаевцев жилья

Комментарии:
 Сотрудники сектора государственной службы по борьбе с экономической преступностью Центрального райотдела милиции задержали женщин, которые мошенническим способом отбирали квартиры у николаевцев. Таким способом промышляли 34-летняя Инна и 39-летняя Алена.
Злоумышленницы «работали» с алкоголиками и наркоманами. Втирались к ним в доверие и убеждали продать жилье, чтобы потом купить жилплощадь подешевле. А разницу, дескать, тратьте на свое усмотрение. Для человека, которому постоянно нужны деньги на новую дозу или бутылку, такие условия были очень подходящими!
Так, в поле зрения «риэлторш» попал житель Ленинского района Сергей. Женщины узнали, что он живет в квартире с престарелой матерью и частенько «прикладывается к рюмке». Представившись работницами социальной службы, злоумышленницы убедили старушку продать квартиру и купить новую по более низкой цене. Пенсионерка оформила на одну из мошенниц доверенность и подписала все необходимые бумаги.
А ушлые тетки сняли дом в селе Жовтневого района и поселили в нем старушку с сыном. Сами же принялись искать покупателей на жилплощадь. Вскоре пенсионерка умерла, и Сергей вернулся в городскую квартиру. Такой поворот дел никак не входил в планы аферисток. Чтобы избавится от мужчины, они «устроили» его на принудительное стационарное лечение в наркологический диспансер. Пока тот лечился, дамочки продали его квартиру, а вырученные деньги поделили пополам.
Вскоре на «крючок» аферисток попал наркоман Михаил, который жил в квартире своей бабушки. Злоумышленницы предложили ему 400 долларов за то, что он поможет купить им это жилье. За такие деньги наркоман со стажем, не раздумывая, отдал в руки аферисток все необходимые документы. В скором времени квартиру продали. Заплатив клиенту обещанные 400 долларов, мошенницы присвоили вырученные за продажу жилья деньги себе.
Однако въехать в квартиру новый владелец так и не смог. Бабушка, не знавшая, что творит за ее спиной внук, по-прежнему остается хозяйкой квартиры, так как прописана в ней на законных основаниях.
На данный момент правоохранителям известно о пяти фактах мошеннических действий этих женщин. Не исключено, что потерпевших может быть гораздо больше. Следственный отдел Центрального райотдела милиции возбудил уголовное дело.

Татьяна ЛИСЕЦКАЯ, сектор по связям с общественностью Николаевского городского управления милиции