До конца октября билеты на поезда продают по-старому

Комментарии:
Но попробуйте с 1 ноября купить место на нижней полке.
Уже с 1 ноября билеты на пассажирские поезда будут продаваться по новой системе. Коротко ее можно описать так: пока один вагон не заполнен (незанятыми могут остаться лишь девять мест), продажа билетов в следующий вагон не начнется - не важно, устраивает ли вас верхняя полка или место возле туалета не подходит.
Подобная схема продажи тоже должна помочь эффективно использовать вагонный парк. «Незадействованные вагоны отцепят и введут в состав поездов, на которые будет наблюдаться повышенный спрос. Таким образом можно оперативно корректировать количество вагонов в поезде, ориентируясь на ситуацию», - говорят в «Укрзалізниці».
Хоть на предприятии и утверждают, что подобный способ продажи билетов уже обкатан, к перевозчику имеются и другие вопросы. Например, что делать с теми же пожилыми людьми, которым сложно забраться на вторую полку, или с детьми до семи лет, которые имеют право ехать на одном месте с родителями? И не спровоцирует ли это новую волну махинаций с проездными документами? Даже сейчас на вокзалах промышляют перекупщики, а с введением новых правил продажи билетов спрос на их услуги возрастет.
Нововведение должно улучшить ситуацию с наполняемостью поездов в первую очередь на юге страны. По данным «Укрзалізниці», именно Приднепровская и Одесская железные дороги сейчас в лидерах по полупустым вагонам.
Но пока минимум до ноября билеты продают в обычном режиме.
- Никаких изменений  в процедуре продажи билетов нет, - отмечает заведующая билетными кассами вокзала станции «Николаев» Ольга Баланюк. -  Мы изменяем свои действия только после официальных указаний руководства Одесской железной дороги, к которой мы относимся. Так вот никаких указаний или предположений того, что что-то изменится, у нас нет.