Четыре украинских корвета на ЧСЗ будут строить... 37 лет

Комментарии:
Усиленно разрекламированную властью программу по постройке первого украинского корвета отечественные реалии превращают в фикцию, заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Борис Такаев.
- Комментируя военный бюджет-2012, директор департамента финансов министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко как огромное достижение декларирует, что на создание украинского корвета в 2012 году будет выделено 433,6 миллиона гривен. Сумма вроде бы немаленькая, но на самом деле это копейки. Простая арифметика, и следуют поразительные выводы, - уверен он.
Эксперт предлагает учесть, что весной этого года тот же Кабмин  установил, что стоимость постройки четырех первых корветов составит свыше 16 миллиардов гривен.
- Таким образом, если даже цены не будут повышаться, то и тогда с темпами в 434 миллиона гривен в год четыре корвета будут строиться почти 37 лет! - отмечает Такаев. - За это время в составе ВМС Украины сгниет все, что может, и тогда эти четыре корвета будут представлять весь боевой состав наших ВМС. Если только их еще построят.
Источник "Флот Украины"