В Николаеве изучат все пещеры и катакомбы

Комментарии:
Николаев скрывает в себе много необычного. Под городом существует целая сеть карстовых пещер, искусственных катакомб, прежних водоводов и подвальных комплексов.

Жизнедеятельность города способствует возникновению многочисленных провалов и перемещению верхнего слоя почвы в эти пустоты. Как следствие, рушатся здания и сооружения, расположенные в зонах перемещения грунта.
Во исполнение городской целевой социальной программы развития гражданской защиты города Николаева на 2011-2013 годы управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского горсовета проводит работы по изучению пустот и провалов. Исполнитель работ - ООО НИЦ «Строительных конструкций». Специалисты этого центра владеют технологией радиоволновой интроскопии. Они используют метод дипольного индуктивного зондирования для поиска грунтовых массивов без проведения буровых работ.
В 2011 году в Николаеве проводят первый этап работ по выявлению пустот естественного и техногенного происхождения, существующих под городом. 11 октября работы по инструментальному обследованию местности проводились в районе перекрестка улиц Чигрина и Московской, сообщает сайт Николаевского горисполкома.