Известному футболисту николаевского «Судостроителя» Сергею Парастаеву - 50!

Серый Вадим
Комментарии:

Юные годы Сергея Парастаева прошли в разных уголках Советского Союза. Родился в Рустави, затем семья переехала в Кривой Рог, а футболом увлекся в Якутии, в поселке городского типа Усть-Нера. Сергей рос в спортивной  семье -  его мама была чемпионкой Грузии в беге на 800 метров.С 16 лет учился в СДЮШОР ДСО «Трудовые резервы» в Москве. Первой его командой стало кокчетавское «Торпедо», затем были томский «Манометр» и магнитогорский «Металлург», где за четыре сезона забил 35 мячей.
В 1986 году по рекомендации ныне известного украинского тренера Николая Павлова,  в то время слушателя высшей школы тренеров, его приняли в днепропетровский «Днепр», который к тому времени стал ведущим клубом бывшего Союза. Сергей пять раз поразил ворота соперников в соревнованиях дублеров, провел  матч в «основе» с московским «Динамо», но пробиться в состав, где блистали Иван Вишневский, Сергей Пучков, Геннадий Литовченко, Антон Шох, Олег Таран, Олег Протасов, не получилось.
Тренер «Днепра» Евгений Кучеревский посоветовал ему перейти в «Судостроитель», где в том же сезоне он сыграл 14 матчей и забил два мяча.
Была в биографии Парастаева и первая лига - кемеровский «Кузбасс» и орджоникидзевский «Спартак», куда его пригласил Валерий Газзаев. Как вспоминает Парастаев, ту команду в буквальном смысле носили на руках, все футболисты и болельщики мечтали о высшей лиге. Однако обстоятельства вернули  его в «Судостроитель», в составе которого в общей сложности за неполные пять сезонов в линии нападения, а затем полузащиты, провел 152 игры, забил 12 мячей.
Из-за разрыва связок ахиллесового сухожилия  Парастаев в 31 год повесил бутсы на гвоздик. После игровой карьеры пришел в коммерцию, занимался внешнеэкономической деятельностью,  с 2003 года - директор завода по производству рыбных консервов в Новой Одессе. Изготавливаемая здесь продукция  удостаивалась наград на многих выставках, представляла Украину на европейской ярмарке в Берлине.
Сергей Парастаев - выпускник факультета физического воспитания Николаевского педагогического института. Вместе с женой Ларисой Николаевной Сергей Владимирович вырастил двух дочерей. Не забывает он и о футболе, по возможности выходит на поле в матчах ветеранов.