Футбол. МФК «Николаев» - «Олимпик» - 1:2

Чемпионат Украины. Первая лигаДо игры
Предыдущий сезон стал самым успешным в биографии «Олимпика». Подопечные известного в прошлом полузащитника «Шахтера» Игоря Петрова первенствовали в группе «Б» второй лиги. И если победитель группы «А» МФК «Николаев» вернулся в первую лигу после трехлетнего перерыва, то команда из Донецка повысилась в классе впервые. Для этого ей понадобилось семь лет. Ранее в официальных играх соперники не встречались.
Из-за перебора желтых карточек матч пропускал защитник МФК «Николаев» Сергей Зелди. Не будет играть и его коллега из «Олимпика» Дмитрий Гришко, удаленный во встрече со «Звездой».

Игорь ПЕТРОВ

Посещаемость: 15 октября, г. Николаев, центральный городской стадион, 2900 зрителей,  +14
Арбитры: А. Павлюк (Киев), А. Приймачук (Ровно), Л. Харко (Луцк), В. Миланич (Николаев)
Инспектор ФФУ: В. Володин (Херсон)
Предупреждения: Бровкин (28'), Литовченко (41'), Войцеховский (72'), Лисицин (90+2'), Родевич (90+4'); Головченко (26'), Ливицкий (28'),
Удаление: Колодин (45')
Голы: 0:1 - Дорошенко (59'), 0:2 - Головченко (65'), 1:2 - Маткевич  (69')

Пришедшие на игру любители футбола были приятно удивлены. За время, прошедшее с предыдущего домашнего матча, пластиковые сидения установлены еще в шести секторах и теперь для полного завершения оборудования трибун их нужно смонтировать еще в двух.
В первом тайме команды играли с оглядкой на свои ворота, поэтому в создании голевых моментов ни одна из сторон не преуспела. На 45-й минуте Колодин в центре поля неожиданно бросился ногами вперед и сбил Ливицкого, за что получил от арбитра красную карточку. Как показали дальнейшие события, это удаление во многом сказалось на действиях МФК «Николаев» во втором тайме.
После перерыва гости постепенно захватили инициативу, и николаевскому вратарю Пацюку все чаще приходилось вступать в игру. Так, в течение только одной 55-й минуты Богдан  сначала отбил мяч после прострела справа, затем ликвидировал удар по центру ворот. Но уже на 59-й минуте голкипер не сумел помешать Дорошенко, оказавшемуся перед ним, нанести точный удар. 0:1.
Прошло всего пять минут и в ворота МФК «Николаев» побывал еще один мяч. На этот раз отличился Головченко, которому защитники позволили пробить в цель слева под острым углом. 0:2. Николаевские футболисты, которым терять уже было нечего, пошли вперед и достаточно быстро сократили отставание в счете. Гудзикевич навесил с левого фланга, Маткевич нанес мощный удар, который вратарь парировал, но Анатолий со второго раза вонзил мяч в сетку. 1:2!
Хозяева поля активизировались, прибавили в движении. Во многом усилили действия команды вышедшие на замену Лисицин и Заричнюк. На 76-й минуте вратарь «Олимпика» поймал мяч после удара Лисицина. А через минуту хозяева поля едва не сравняли счет. Жданков парировал удар Заричнюка, который успел пробить еще раз – мяч угодил в перекладину и отскочил в поле. До финального свистка арбитра возможностей спасти игру в футболистов МФК «Николаев» больше не было.

Игроком матча стал защитник МФК «Николаев» Анатолий Маткевич, в последнее время не так часто выходящий на поле в стартовом составе. Опытный футболист не только уверенно сыграл в защите, но и сумел забить единственный гол сопернику.

Главный тренер «Олимпика» Игорь Петров:
- Значительная часть игры прошла под нашим контролем, мы больше владели инициативой и мячом, дважды поразили ворота соперника и вынудили сделать фол. Хотя
поначалу николаевские футболисты грамотно оборонялись, перекрывали все зоны и подступы к воротам. Оставшись в меньшинстве, они заиграли более активно, включили скорости. И вскоре начали создавать голевые моменты и даже могли спасти положение в том эпизоде, когда мяч попал в перекладину. В целом нашу победу считаю заслуженной.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- В этом матче планировали выиграть. В связи с отсутствием дисквалифицированного Зелди пришлось произвести перестановки в линии обороны. После удаления Колодина, которого никто не ожидал, играть стало сложно. Во втором тайме как обычно попытались усилить действия за счет замен. Но видимо опоздали с ними.

Арсенал - Звезда

МФК «Николаев» после неожиданного поражения от «Олимпика» попытается реабилитироваться в Ахырке. Но сделать это будет непросто. «Нефтяник» в трех последних матчах на домашней арене не побеждал и намерен, наконец, порадовать своих фанов.
Отметим, что лидеры сыграют с крепкими середняками, которые способны преподнести сюрприз. Интересными обещают быть матчи и с участием команд из нижней части турнирной таблицы. Юные футболисты ФК «Львов» не прочь дать бой в Бурштыне, а вот «Ниве» и «Звезде» будет очень сложно пополнить свой очковый багаж в Донецке и Белой церкви.