Теннисистов в белых штанах требовали отправить в Чека

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники начала XX века.
 В 1920-е годы в Николаеве спортивная общественность много раз обсуждала пути развития физической культуры. Это было время острых дискуссий.
Некоторые виды спорта расценивались сугубо негативно, кое-где доходило до запрещения бокса, гимнастики, футбола… Сомнение вызывала целесообразность физических упражнений.
Как-то к врачу обратились родственники одного профсоюзного активиста. По их словам, он вел себя крайне странно: в свободное время начинал приседать, изгибаться, махал руками и т. д. Как выяснилось, активист осваивал систему трудовых движений - ими рекомендовалось заменить физические упражнения. Вот профактивист и повторял  движения, которые совершал в течение рабочего дня на своем заводе.
Большую популярность в это время приобрели массовые праздники, основанные на коллективном физическом движении. Кое-кто призывал изгнать из обихода бальные танцы.
- Зачем рабочей молодежи все эти вальсы или старорежимные мазурки?! - горячо доказывал какой-нибудь комсомолец.
- Заменим их всеобщей пляской! Надевай сапоги и пускайся по кругу: душа горит, мускулы развиваются!
Особенно неприязненно высказывались некоторые лица в адрес тенниса:
- Это аристократическая забава. И странно видеть в пролетарском Николаеве господ в белых штанах, с ракетками и мячиком. Место им не на корте, а в подвале Чека!
Существовало негативное отношение к старым спортивным обществам: их считали классово враждебными организациями, проводящими буржуазное влияние в советском обществе. В конце концов в 1923 году старые спортивные общества были распущены. Спортсмены дореволюционной эпохи, разумеется, никуда не исчезли, они нашли свое место в сотрудничестве с рабочей молодежью, передавая ей свой богатейший опыт.
В Николаеве, например, спортсмены старой школы много сделали для развития водных видов спорта. В городском яхт-клубе рука об руку действовали и бывший помещик, и рабочий завода Марти, и комсомолка, и дочь царского офицера.
Сама жизнь показала искусственный характер попыток наложить какие-то ограничения на спортивную жизнь. Она продолжала развиваться, обогащаясь новыми достижениями, победами, рекордами.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед