Получение наследства по завещанию

Комментарии:

Поскольку наследственное преемство есть, то общим правилом, преемственность во всей наследии, призвания каждого из наследников к наследованию касается всей наследственной массы и законодательство не допускает оставления отдельных частей последней в качестве «бесхозного имущества» в случаях отказа от его принятия или лишения права наследования отдельных наследников. Указанные причины и обусловили возникновение так называемого права проращивания существование которого в течение многих лет в ГК УССР (ст. 554) и закрепление которого новым ГК Украины части 1, 2 ст. 1275 является еще одним доказательством окончательного вхождения концепции универсальности в отечественное правовое поле.

Получение наследства по завещанию является приоритетным по сравнению с наследованием по закону. Иными словами, во всех случаях, когда есть завещание, тогда происходит наследование по завещанию. И только в случае, когда нет завещания, происходит наследование по закону.

Интересный момент: после принятия нового Гражданского кодекса, наследником по завещанию могут быть не только родственники и близкие покойного, но и любой человек, организация, как украинская, так и иностранная, государство Украина и другие государства.

В силу долголетних традиций, большинство составляющихся в данное время завещаний имеют универсальную форму (это когда завещается сразу все имущество человека). Но благодаря инновациям в законодательстве, сейчас есть возможность расписать в завещании, кому что достанется. Например, можно четко оговорить, кому переходит квартира, кому машина, кому дача. Кроме того, есть возможность распорядиться не только имуществом, но и пра-вами и обязанностями, которые принадлежат или будут принадлежать завещателю.