Плохие сюрпризы ландшафтного дизайна

Спустя годы на участке с ландшафтным дизайном всплывают разные неожиданности и как всегда некстати…

Подземные коммуникации

Покупая дом с сопроводительными документами, в которых указаны, как размещается вода, газ, силовой кабель и канализация, мы заранее планируем, куда посадить саженцы розы либо ту же самую липовую аллею. Купить туи легко, а вот посадить их.… По правилам отступаем примерно два метра от указанных на документах труб и начинаем копать. Канализационную или газовую трубу лопатой не пробить, но вот если капать экскаватором, то все возможно. Если Вы плохо знаете свой участок, проводить посадку, копая ямы ковшом запрещено, так как обычно трубы находятся именно в том месте, где, по Вашему мнению, пустой участок.

Садовый центр «GreenSad» рекомендует быть осторожным с поливочным кабелем – от лопаты он может пострадать. В случае если при благоустройстве Вы наняли бригаду и они, таким образом, нашли кабель это не повод обвинять и материть их в непрофессионализме. Винить нужно тех, кто рисовал размещение Ваших труб. И нет причин, сильно беспокоится, ведь они с легкостью чинятся.

Поверхностные и грунтовые воды

Существует два самых популярных вида экономии заказчиков. Любят экономить на:

  • Дренаже
  • Геологии

В случае геологии на участке бурят от четырех и больше скважин глубиной примерно шесть метров. Это необходимо для того, чтобы иметь представление с какой почвой дендрологам придется иметь дело и в скором времени они подберут те растения, которые хорошо приживутся в ней. В суглинках очень часто можно найти водоносные слои. В таком случае дренажная система участка будет захлёбываться водой.

Нашли такой слой? Необходимо менять технологию устройства газона таким образом:

  • Вывозим с участка верхний слой глины,
  • Завозим песок,
  • Сверху засыпается чернозем,
  • Высевают газонную смесь .

Если этого не сделать у Вас будет такой газон:

  • В грибах,
  • В пролысинах,
  • Мокнущий газон,
  • Комковатый.

Может образоваться поверхностный ливнесбор (вода собирается в уклонах дорожек и газонов, где размещены дренажные ямы или дренажные траншеи). В таком случае экономить на устранении этой проблемы не рекомендуется! Чревато тем, что в том месте постоянно будет стоять лужа, иными словами питомник для комаров.

Как говорится, предупрежден – вооружен! Но, к сожалению, обо всех неожиданностях и бедах нас не предупредят. Удачной посадки и будьте осторожны при покупке нового участка!

(С) Валерия Сухорукова