Вчера несколько сотен николаевцев протестовали у Печерского суда против обвинительного приговора Тимошенко

Комментарии:
Реакция Путина, Кэтрин Эштон, Жириновского...
Вчера судья Печерского районного суда Родион Киреев вынес приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко: семь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Она также лишена права три года занимать определенные государственные должности.
Кроме того, суд обязал Тимошенко возместить НАК «Нафтогаз Украины» убытки в размере 1,516 миллиарда гривен. Срок отбывания наказания начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда.
«Сидеть» Тимошенко будет на территории Киевской области. До вступления приговора в законную силу экс-премьер будет содержаться в Лукьяновском СИЗО. На протяжении 15 дней Тимошенко имеет право подать апелляцию.
Реакция мировой общественности не заставила ждать. Премьер-министр России Владимир Путин считает опасным ставить под сомнение газовые договоренности между Россией и Украиной.
«Цифра сама по себе хорошая, но я не очень понимаю, за что Тимошенко дали 7 лет. Газовые контракты подписывались в полном соответствии с законодательством России и Украины и международными нормами», - подчеркнул Путин.
А вот вице-спикер Российской госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал правильным приговор Тимошенко. «Большинство украинских премьер-министров разворовывали Украину, обворовывали украинский народ, а значит, грабили Советский Союз, всех нас, ибо все мы - одна семья», - сказал он. По словам лидера ЛДПР, вынесенный Тимошенко приговор «абсолютно правильный», и дело не только в газовых контрактах.
Авторитетная международная организация Amnesty International требует немедленного освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. В заявлении организации отмечается, что обвинения против Тимошенко не признаются преступлениями для международного сообщества, поскольку политические решения должны оценивать не суды, а избиратели.
«Глубоко разочарован»  приговором Тимошенко Евросоюз. Об этом говорится в официальном заявлении главы дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. По ее словам, суд не соответствовал международным стандартам справедливого и независимого разбирательства.
Между тем, вчера среди тысяч приверженцев Тимошенко, которые собрались на акцию протеста у Печерского суда, было около шестисот представителей Николаевской области. Об этом интернет-изданию Novosti-n сообщил депутат Николаевского горсовета Александр Курченко.