График «НИБУЛОНа»

Комментарии:
В Дениховке Киевской области и Великих Коровинцах Житомирской области строители сдали очередной зачет компании Алексея Вадатурского.
 Как уже сообщалось, в конце августа николаевское сельхозпредприятие «НИБУЛОН» начало строительство элеватора в поселке Великие Коровинцы в Житомирской области, а спустя неделю был залит первый куб бетона на аналогичном объекте в Дениховке на Киевщине. Через месяц десант николаевских журналистов высадился на двух стройплощадках, буквально нашпигованных кранами, экскаваторами и прочей тяжелой техникой, чтобы побывать на производственных совещаниях, в ходе которых руководители подрядных организаций отчитывались перед генеральным директором ООО СП «НИБУЛОН» Героем Украины Алексеем Вадатурским о работе, проделанной за неделю (руководство компании наведывается на стройку раз в семь дней). Алексей Афанасьевич в сопровождении своего зама по строительству Сергея Беседина обошел все уголки бурлящих площадок и требовал от подрядчиков детальных пояснений, если те выбились из жесткого графика хотя бы на день. Аграрий Вадатурский однажды с улыбкой сказал, что за годы руководства компанией он стал настоящим строителем и разбирается в тонкостях этого мудреного ремесла не хуже узкопрофильных специалистов. Как известно, в каждой шутке лишь доля шутки.

Время перемен в Дениховке
Во время четверговой «планерки» в Дениховке Алексей Вадатурский напомнил подрядчикам, что для них эта стройка - шанс зарекомендовать себя с лучшей стороны и стать участником возведения двух следующих объектов
«НИБУЛОНа» в Киевской области - речных терминалов в Переяслав-Хмельницком и Стайках.
«Были тревожные опасения, но сегодня я понял: нам все по плечу!», - сказал Вадатурский строителям. Он заверил, что все строительные работы в Дениховке будут завершены в срок - до 1 ноября. Еще две недели уйдут на пуско-наладочные работы, но еще до их окончания элеватор примет в свои хранилища кукурузу нового урожая. «Для успешного завершения строительства есть все основания: на все работы имеются подрядные организации, с которыми заключены контракты. Сейчас без повышенных тонов ведется диалог профессионалов, которые хотят построить объект в установленные сроки. Подрядчики прониклись нашей философией ведения бизнеса - строить быстро и качественно. Все строители работают с нами по предоплате.
«Это наша традиция. Мы берем на себя ответственность по получению банковских кредитов и финансированию всех строительных работ», - сказал Алексей Афанасьевич. Он также отметил, что на сегодня строительство полностью обеспечено оборудованием ведущих производителей мира.
Обращаясь к подрядчикам, Вадатурский подчеркнул: его компания работает прозрачно, открыто, чтобы не было проблем с контролирующими органами, которые в последнее время проявляют повышенное внимание к «НИБУЛОНу». Того же компания требует и от своих партнеров.
«Вы должны отчитываться в налоговые органы по выполненным работам и полученным от нас средствам. Вы должны платить зарплату не в «конвертах», а оборудование покупать у испытанных партнеров», - сказал он. Алексей Афанасьевич напомнил, что накануне «НИБУЛОН» и Государственная налоговая служба Украины подписали  уникальный для украинского бизнеса Меморандум об участии в эксперименте по внедрению горизонтального мониторинга.
«Наша компания стала первым аграрным предприятием Украины, подписавшим такой документ с налоговой администрацией. Теперь все наши платежи налоговики просматривают в режиме он-лайн. С помощью нашего предприятия они смогут мониторить весь аграрный сектор Украины, строительную индустрию, судостроение и металлургию. Налоговая администрация видит в нас помощника по детенизации аграрного рынка Украины», - сказал Вадатурский. Он подчеркнул, что горизонтальный мониторинг начался не в день подписания меморандума, а несколько месяцев назад, и это было обоюдной инициативой налоговой службы и «НИБУЛОНа».
Алексей Вадатурский поблагодарил председателя Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка, который поддержал начинания «НИБУЛОНа» в столичном регионе. Благодаря четким действиям команды губернатора удалось оперативно получить все разрешительные документы и начать строительство элеватора в Дениховке. На сегодня полностью завершены подготовительные работы и имеется разрешение на строительство терминала в Переяслав-Хмельницком. Уже в октябре туда завезут оборудование. Решены все земельные вопросы в Стайках.  До 1 июля 2012 года оба этих терминала на Днепре будут сданы «под ключ». Всего же «НИБУЛОН» инвестирует в аграрный сектор Киевской области 60 миллионов долларов.
Но вернемся в Дениховку. Вот несколько цифр, характеризующих строительство. Задействовано больше тысячи человек из 50 подрядных организаций со всей Украины. На элеваторе сможет одновременно храниться 76 тысяч тонн зерновых и масличных культур. Суточная мощность по приему и отгрузке - 5 тысяч тонн. Глава Тетиевской райгосадминистрации Иван Миколюк отметил, что с приходом мощного инвестора в районе улучшится ситуация с рабочими местами, поскольку за последние годы в Дениховке и окрестных селах в эксплуатацию не сдали ни одного предприятия.
«Но самое главное, что в Тетиевском районе появился экспортер, который без посредников будет покупать продукцию у местных аграриев. Это даст значительный толчок развитию аграрных предприятий региона», - сказал Миколюк. А его первый зам Василий Лисица добавил, что «НИБУЛОН» всегда дает аграриям за их продукцию справедливую высокую цену, и сельхозтоваропроизводители Киевской области это скоро ощутят на себе.
Сельский голова Виталий Самозван провел для Алексея Вадатурского маленькую экскурсию по Дениховке и рассказал о больших переменах в селе, связанных с «НИБУЛОНом». Всего компания вложит в развитие Дениховки около трех миллионов гривен. Часть этих средств уже освоена. Установлены современные окна и двери, новые котлы в детском саду. Выложена плитка у мемориала Славы, заасфальтированы тротуары.
Дальше - больше. Уже к 1 ноября преобразится местный стадион: приведут в порядок футбольное поле, поставят трибуны, оборудуют баскетбольную и волейбольную площадки. В школе, где учатся три сотни ребятишек, оснастят компьютерами и мультимедийными досками компьютерный класс и кабинет химии, отремонтируют туалеты. Будет обустроена амбулатория, вечерние улицы Дениховки зальет теплый «нибулоновский» свет. Кроме того, будет перенесен местный рынок и разбит парк.
Что касается элеватора, то Виталий Самозван подметил: «Еще три-четыре месяца назад никто в селе не верил, что за два месяца удастся построить такой мощный элеватор. Теперь - поверили! Если раньше мы ездили на открытие элеваторов в Градижск и Марьяновку, то теперь уже к нам едут люди из соседних сел, чтобы ознакомиться с ходом строительства».



Алексей Вадатурский и подрядчики в Дениховке Киевской области.


Большие радости Великих Коровинцев
В пятницу николаевские журналисты перебрались в село Великие Коровинцы на Житомирщине. Здесь на строительстве элеватора задействовано около 1500 человек из полусотни подрядных организаций (кстати, на строительной карте «НИБУЛОНа» стало одним белым пятном меньше: в Великих Коровинцах с компанией впервые сотрудничают монтажники из Львова). Этот комплекс начали строить всего на неделю раньше, чем в Дениховке, но разница чувствуется. Вбито больше 4,5 тысячи свай! Почти готов административно-лабораторный комплекс, завершено возведение трех фундаментов зернохранилищ и начат монтаж силосов, построен фундамент автомобильных весов, выполнен монтаж водонапорной башни.
Европейского уровня элеваторный комплекс по приему, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур в филиале «Тетерев» приобретает свои будущие очертания, и уже после 1 ноября грузовики с кукурузой должны въехать на его территорию. Кстати, в Житомирской области в нынешнем году ожидается рекордный урожай этой культуры - 700 тысяч тонн.
Вместе с Алексеем Вадатурским обошел шесть гектаров строительной площадки и глава Житомирской облгосадминистрации Сергей Рыжук. Он отметил, что очень доволен мощными темпами возведения элеватора. «Освоить за два месяца 22 миллиона долларов - не так просто», - уверен  Рыжук. По мнению губернатора, успешный результат этого начинания возможен при условии деловых отношений, взаимного доверия власти и бизнеса. «Это первое условие для инвестиций. Я знаю Вадатурского больше десяти лет, мы никогда друг друга не подводили», - сказал он.
Алексей Вадатурский отметил, что темпам строительства способствуют настоящие партнерские отношения властей Житомирской области, Чудновского района и компании  «НИБУЛОН». «Мы вместе с вами создаем инвестиционный климат в области, реализуем инвестиционные проекты, не ждем, а реальными делами показываем, как на местах осуществляются поручения Президента Украины по обретению Украиной инвестиционной привлекательности. Эти инвестиции стали возможны благодаря личному участию Сергея Рыжука и содействию контролирующих органов, которые согласовали наши проекты», - сказал Алексей Афанасьевич.
Генеральный директор компании «НИБУЛОН» акцентировал внимание подрядчиков и журналистов на важной проблеме: в Украине нет достаточного количества сертифицированных элеваторов. «Ориентир для украинских аграриев - 80 миллионов тонн выращенного зерна в год. А сертифицированных элеваторов в стране - на
30 миллионов тонн. К тому же треть из них построены в 50-х годах прошлого столетия и не соответствуют современным требованиям по охране труда и технике безопасности. Украине, которая должна стать житницей мира, нужны элеваторы, и «НИБУЛОН» - единственная отечественная компания, которая системно работает в этом направлении. До 1 июля 2012 года у нас будет 2 миллиона тонн, а после завершения инвестиционной программы - 2,5 миллиона тонн своих современных элеваторных емкостей, которые стабилизируют рынок зерна в Украине и обеспечат мобильность в экспорте зерна», - сказал Алексей Афанасьевич.
Сергей Рыжук прокомментировал ситуацию в аграрном секторе Украины, которая сложилась в недавнем прошлом после введения квот на экспорт зерна и больно ударила по «НИБУЛОНу». «Нельзя в аграрной сфере допускать резких колебаний. Это консервативная отрасль, где оборот капитала идет круглый год. Лучше потерять в бюджете, чем бизнесу потерять в договорных обязательствах. Эти обязательства, которые пробили для Украины щель в экспорте, формировались годами. Можно в одно мгновение уничтожить договор, но восстановить его чрезвычайно трудно. Россия рукоплескала Украине, когда она в одно мгновение резко прекратила экспорт зерна», - сказал он.
Квоты сменились государственными пошлинами, но так ли хорошо от них «НИБУЛОНу»? «После введения пошлин мы недополучили восемь миллионов долларов дохода. Мы - украинское предприятие и могли бы рефинансировать эти деньги в инвестиции в Украине, в рабочие места», - сказал Вадатурский.
Не секрет, что в Украине у «НИБУЛОНа» есть недруги, которые пеняют компании Алексея Вадатурского за экспортный вектор в ее деятельности. «Нас за экспорт подвергают критике. Мы Днепр, Южный Буг, Десну осваиваем, и это, оказывается, плохо, потому что мы экспортно-ориентированная компания», - вздыхает руководитель.
«Это экономическое невежество - обвинять предприятие в ориентации на экспорт. В других странах наоборот поощряют компании, которые работают на экспорт и завоевывают новые экономические пространства в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке», - уверен Рыжук.
А вот Великокоровинецкий сельский голова Лариса Пащенко говорила в пятницу только о больших радостях своего села. С появлением «НИБУЛОНа» Великие Коровинцы ожили. Раньше тут было несколько предприятий, среди которых «солировал» сахарный завод. Сейчас промышленности в трехтысячном населенном пункте нет, и сотня рабочих мест на элеваторе - большое благо для сотни семей. Равно как и изменения в социальной инфраструктуре. На деньги «НИБУЛОНа» в селе построен водопровод (около сотни дворов получили воду), освещены улицы, отремонтированы дороги, будет заменена крыша в детском саду, школа получила сертификат на мультимедийный проектор и металлопластиковые окна. А железнодорожная станция, которую готовились закрыть, теперь обретет вторую жизнь: через нее пойдут вагоны с зерном «НИБУЛОНа». У Великих Коровинцев появилась уверенность в завтрашнем дне.
А у «НИБУЛОНа» такая уверенность никогда и не пропадала. «Конечно, и у нас есть недостатки, нам чинят преграды, вмешиваются в нашу деятельность, но поражений у нас никогда не было. Мы учимся, живем и работаем, у нас есть перспектива», - сказал Алексей Вадатурский.



Строительство элеватора компании «НИБУЛОН» в пгт Великие Коровинцы Житомирской области.