О культуре и бескультурье

Комментарии:
Положение культуры мусульман, сформировавшейся веками, в сегодняшние дни, наполненные бескультурьем, аморальностью и нравственным упадком, приобретает  особую актуальность.
Элементарные, казалось бы, вещи ныне зачастую забыты. Всякое, что в прошлом считалось постыдным и порочным, нынче у многих людей не вызывает ни возмущения, ни даже удивления. Нет необходимости писать о чем-то возвышенном, когда забыто простое. Поэтому, стремясь хоть как-то ликвидировать эту безнравственную яму, мы бы хотели рассказать об общих правилах, связанных с поведением в обществе и на собраниях. Пусть сказанное нами и покажется с виду тривиальным, тем не менее, даже такие вещи могут стать для многих первым шагом на пути нравственного развития.
Издавна принято, что мусульманские собрания начинались со слов мольбы, восхвалений Господа и Салауатов в честь Пророка Мухаммада, мир Ему. После этой части и начинается, собственно, сам меджлис. Тем, кто посещает собрание, необходимо быть спокойным и, войдя, сесть на самое близкое свободное место. Не следует без предварительного разрешения занимать место между двумя сидящими, а также место в центре собрания. Также не положено без надобности проходить, перешагивая через сидящих людей. Тем не менее, если в этом есть какая-либо необходимость, следует сделать это аккуратно, чтобы не помешать другим людям. Не подобает играть головным убором, бородой или кольцом.
Считается неприличным много зевать перед людьми. Если же человек не в состоянии себя сдержать, то можно прикрыть рот левой рукой. То же следует сделать, если человек чихает. Некультурно ковыряться в зубах, носу или сопеть. Бескультурно плевать без уважительных на то причин. Также не приветствуется складывать пальцы в «замок» и тереть голову. Нельзя находиться в том месте, где сплетничают или совершают грехи.
В беседе не нужно говорить с самодовольством и похвалой о своей семье или о собственных успехах. Желательно всегда быть скромным, кротким и внимательным к окружающим. Скромность открывает путь к добру, любви и взаимоуважению. Это похвальное качество очень возвышает степень человека, уничтожая в его сердце зависть и неприязнь к другим.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com.
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области