Летать в космос трудно, еще труднее заниматься там сексом

Комментарии:
«Пока не решена проблема рождения детей в условиях космоса, думать о межпланетных путешествиях рано. Сообщения о межгалактических путешествиях ученые встречают со скептицизмом. Одна из главных причин сомнений - невозможность секса в космосе.
Это аргументируют следующим образом. Поскольку путешествие в ближайшие звездные системы даже на высоких скоростях займет многие сотни лет, на космическом корабле должны умереть и родиться несколько поколений людей.
«Заниматься сексом и рожать детей в условиях отсутствия гравитации - настоящий ад», - говорит биолог Афина Андреадис из университета Массачусетса. Вес ребенка - это один из важнейших показателей его нормального развития как в материнской утробе, так и после родов. Многие ученые сомневаются, что зачатие вообще возможно при отсутствии земного притяжения. Но и помимо этого, месяцы пребывания в условиях орбитальных станций наносят серьезный вред человеческому организму. Атрофируются не только мышцы - губительные изменения происходят в скелете. Только после решения всех этих проблем следовало бы интересоваться, как добираться до других галактик.
Остро стоит также вопрос топлива. На данный момент можно рассматривать только двигатели на основе термоядерной реакции, которую человечество достаточно не изучило и не научилось сдерживать. Наиболее скоростной объект из когда-либо созданных человеком - космический зонд Voyager-1, который летит за пределы Солнечной системы, находится в пути уже 34 года. За это время он преодолел всего лишь 1% расстояния до Проксима Центавра - ближайшей к Земле звезды после Солнца», сообщает сайт «Аргументов и фактов».