Футбол. Сталь - МФК Николаев. Триллер по-алчевски

МФК «Николаев» увеличил беспроигрышную серию до четырех матчей
Последние четыре тура «Сталь» прошла без очковых потерь и существенно улучшила турнирное положение. Однако повторить свой прошлогодний результат - третье место - клубу из Алчевска в нынешнем сезоне вряд ли удастся.
В чемпионатах страны МФК «Николаев» и «Сталь» встречались
20 раз. Обе команды имеют по семь выигрышей, разность мячей 27:21 в пользу николаевцев.

Анатолий ВОЛОБУЕВ

Посещаемость: 10 октября,  г. Алчевск, стадион «Сталь», +16, 1000 зрителей.
Арбитры: А. Драчев, И. Куценко (оба -Бровары), А. Мартыщенко (Ирпень), А. Головков (Северодонецк).
Инспектор ФФУ: А. Котов (Донецк).
Предупреждения: Пацюк (66'), Литовченко (71'), Зелди (86').
Голы: 0:1 - Бровкин (14'), 1:1 - Окана-Стази (41'), 1:2 - Лищук (90+1'), Гавриш (90+3').

На 5-й минуте Литовченко головой пробил выше ворот. Затем конголезец Окана-Стази дважды проверил бдительность Пацюка. А на 14-й минуте МФК «Николаев» забил: после прострела с фланга Бровкин с линии вратарской головой послал мяч под перекладину. 1:0!
«Сталь» бросилась отыгрываться. Окана-Стази с угла штрафной не попал в рамку, а камерунец Колинс, выскочивший один на один с Пацюком, замешкался с ударом. У николаевцев вся надежда опять на Бровкина: наш форвард попал в створ ворот, вратарь Комарицкий выручил. Алчевцы ответили не менее остро: Кондратюк бил головой, мяч пролетел у штанги. Однако «Сталь» все же сравняла счет. На 41-й минуте дальний удар неугомонного Окана-Стази застал Пацюка врасплох. 1:1.
Второй тайм начался с неплохого момента для МФК «Николаев». На
54-й минуте Лищук пробил в цель, мяч от Комарицкого катился в ворота, но подоспевший Ховбоша выбил его на угловой.
Тут же Пацюк ногой отбил мяч после удара Колинса. Следующего острого момента пришлось ждать долго. На 72-й минуте Лисицин проверил реакцию Комарицкого ударом с линии штрафной. В ответной атаке Пацюк со второй попытки накрыл мяч после удара Гавриша.
Арбитр добавил шесть минут, и тут начались чудеса. На 91-й минуте мяч от защитника «Стали» отскочил к Лищуку, и тот метров с 15 послал его в дальний угол ворот. 2:1! Победа МФК «Николаев» была так близка, но на третьей добавленной минуте Гавриш из-за пределов штрафной нанес точный удар. 2:2...
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Перед матчем я попросил ребят продемонстрировать футбол, который им самим доставит удовольствие и поможет добиться результата. Сыграли мы хорошо, что отметил и главный тренер соперника Анатолий Волобуев, и местные журналисты. Вот только после второго забитого мяча, видимо, долго праздновали успех и позволили сопернику провести результативную атаку.
Игроком матча стал Дмитрий Бровкин. Форвард МФК «Николаев» забил важный мяч в дебюте поединка, слегка «охладив» горячие алчевские головы. Гол в ворота «Стали» стал для Бровкина пятым в сезоне.
«Говерла» не выиграла в Черновцах. «Буковина» билась до конца и ушла от поражения за девять минут до финального свистка, когда дубль оформил ветеран Гунчак.
МФК «Николаев» сохранил за собой 14-е место и шестиочковый отрыв от зоны вылета.

Анонс тура
Донецкий «Олимпик», как и МФК «Николаев», выходец из второй лиги. Однако эта команда  доказала: в первом дивизионе авторитетов для нее нет. Поэтому МФК «Николаев» ждет тяжелая игра.
Ну, а центральным матчем тура будет игра в Запорожье, где сойдутся два претендента на повышение в классе - «Металлург» и ФК «Севастополь».