23-летний селянин из Крымки по пути на свадьбу обворовал два автомобиля и напал на таксистку

Комментарии:
 Иногда сыщики раскрывают преступления еще до того, как в милицию... обратился пострадавший. Этот случай - из практики сотрудников Первомайского горотдела милиции, которым нынче руководит подполковник Иван Суходольский.
В милицию пришли двое владельцев автомобилей: «девятки» и «Москвича». Возле домов на улице Коротченко разбили стекла их легковушек, украли магнитолы и разную мелочевку. На осколке стекла «девятки» милицонеры приметили бурые пятна, похожие на засохшую кровь.
Получается, что злоумышленник, разбив стекло, пытался открыть дверь авто изнутри и в спешке порезался. Не исключено, что он был пьян. А где можно пить ночью? Только в «генделике». В такой  ночной бар   зашел незнакомец лет 25. Рука его была порезана. На вопрос барменши, как это произошло, незнакомец процедил: мол, подрался. Барменша обработала рану и даже налила пострадавшему «за счет заведения». А тот, расслабившись, поведал, что сам из села Кумары, и утром ему нужно быть там на свадьбе...
Не мешкая, сыщики поехали в Кумары. Свадьба была в самом разгаре. Среди гостей оперативники сразу заметили парня, схожего по приметам с ночным посетителем бара на Коротченко. Его рука была перевязана свежим бинтом. Дабы не портить людям праздник, сыщики попросили одного из гостей вызвать парня на улицу. И на его руках щелкнули стальные «браслеты».
В горотделе милиции установили личность задержанного. Им оказался 23-летний Дмитрий из Крымки. Он уже имел проблемы с законом, потому долго не отпирался.
...За несколько дней до кражи его пригласили на свадьбу. А на подарок-то нужны деньги. Вот он и приехал накануне вечером в Первомайск, чтобы «почистить» автомобили и толкнуть краденое на авторынке. Выпив «для храбрости», он разбил окно в «девятке» и в спешке порезал руку. Злодюжка сначала хотел завести легковушку и на ней уехать в Крымку, но не смог. Тогда он вытащил автомагнитолу и спрятал ее в кустах возле автозаправки. Но этого ему показалось мало: таким же макаром воришка проник в салон «Москвича», откуда тоже украл магнитолу. Но куда он ее припрятал той ночью, вспомнить не смог… За это время хмель уже выветрился из буйной головушки, и Дмитрий решил добавить еще в одном из ночных баров. А заодно и обработать рану.
Ближе к утру нужно было возвращаться в свое село, дабы привести себя в порядок. Он взял такси и попросил отвезти его в Крымку. Таксисткой оказалась Татьяна. Она сразу озвучила цену, и ночной пассажир буркнул, что заплатит сполна. И машина помчалась в сторону Крымки, но по пути Дмитрий изменил маршрут. Мол, сначала нужно заехать в Кумары, а уже оттуда они отправятся в Крымку. Таня не заподозрила худого. Мало ли что взбредет в голову клиенту?
Дальше Дмитрий схитрил - попросил остановиться, мол, приспичило. Таня остановила машину, однако из нее не вышла и мотор «шестерки» не заглушила. А пассажир, выйдя из лесополосы, вдруг подскочил к водительской дверце, распахнул ее и попытался вытащить женщину из салона. Однако та оказалась не робкого десятка и оказала «пассажиру» сопротивление. Вцепившись левой рукой в дверцу, правой она схватила микрофон и крикнула диспетчеру, что подверглась нападению. Хотя и после этого она хорошо понимала, что одной ей долго не устоять против сильного и пьяного парня. И тут на обычно пустынной в этот ночной час полевой дороге засверкали фары встречного автомобиля! Скорее всего, кто-то из жителей Крымки ехал в сторону трассы Николаев-Кривое Озеро. В любом случае это было для нее спасение. Татьяна приготовилась выскочить из машины, чтобы попросить  помощи.
А налетчик-то слышал переговоры Татьяны с диспетчером. Та в ответ крикнула: «Таня, держись,  наши ребята едут!». Дмитрий враз смекнул, чем для него может обернуться приезд разъяренных таксистов. В лучшем случае те просто отметелят его. А в худшем - изобьют и оставят в глухой лесополосе. Такой участи он не захотел. Потому нырнул в темноту и был таков. Спустя несколько минут в указанное Татьяной место примчались несколько таксистов. Но обидчика их коллеги уже и след простыл.
Поездив туда-сюда и посветив мощными фарами в ближайшие заросли, таксисты вернулись в Первомайск. А вместе с ними и Татьяна. В милицию она решила не обращаться. Мол, какой в этом смысл? Но в милицию ее все же пригласили. Дабы написать заявление и принять участие в очной ставке с обидчиком. А тот уже на трезвую голову увидел потерпевшую и, поняв, что натворил, тут же написал явку с повинной.
Затем состоялся суд, и вор, ставший налетчиком, получил заслуженный срок наказания.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области