В Азербайджане на чемпионате мира по боксу сборная Украины завоевала четыре «золота»!

В Баку триумфом сборной Украины завершился чемпионат мира по боксу. Четыре золотые и одна серебряная медали, а также шесть олимпийских лицензий - таков итог выступления нашей дружины.
Двукратным чемпионом мира стал киевлянин Василий Ломаченко (57 кг), который в финале победил кубинца Толедо со счетом 17:12. Свои первые золотые награды на всемирных боксерских форумах завоевали Тарас Шелестюк (69 кг, Сумы), не оставивший шансов двукратному чемпиону мира казаху Сапиеву - 16:10, Евгений Хитров (75 кг, Кривой Рог), одолевший японца Мурату - 24:22, а также Александр Усик (91 кг, Крым), отмотузивший азербайджанца Маммадова - 25:15. «Серебро» у Дениса Беринчика (64 кг, Киев), который стал одним из открытий чемпионата. В финале украинец уступил бразильцу Эвертону дос Сантосу - 23:26. Также обладателем олимпийской лицензии стал Александр Гвоздик (81 кг, Харьков).
Приходится констатировать, что успех Хитрова и Беринчика фактически поставил крест на надеждах николаевских боксеров Сергея Деревянченко (75 кг) и Александра Ключко (64 кг) участвовать в Олимпийских играх в Лондоне...
В общекомандном зачете чемпионата мира на втором месте сборная Кубы, у которой две золотые награды. А вот сборная России, приучившая всех к своим победам, не попала даже в тройку лучших. У россиян одно «золото» и две «бронзы», правда, олимпийских лицензий, как и у Украины, шесть.