Николаевская каратистка Анастасия Рымбалович стала в Шотландии абсолютной чемпионкой мира!

В Эдинбурге (Шотландия) состоялся чемпионат мира по карате. Это версия  JKS японской федерации карате Шото. Участвовали спортсмены из 28 стран.В составе сборной Украины выступали николаевцы Александра Еланская, Анастасия Рымбалович, Александр Безрученко и Владислав Клепа -  воспитанники тренеров Александра и Любови Рымбалович. Спортсмены тренируются в центре боевых искусств и физического развития «Нике-до».
В общекомандном зачете Украина заняла 4-е место (5 золотых, 4 серебряные и 12 бронзовых наград), уступив командам Японии, ЮАР  и России. Из пяти золотых медалей три завоевала Анастасия Рымбалович. Она стала абсолютной чемпионкой мира среди девушек 15-16 лет, победив в личном ката, личном кумитэ и командном кумитэ.
Такими достижениями может похвастать только абсолютный чемпион этого турнира Шинжи Нагаки (Япония), у которого четыре «золота» среди мужчин 19 лет и старше.
Среди девушек 19 лет и старше Александра Еланская заняла третье место в командном кумитэ. Отметим, что наша землячка провела отличный бой против непобедимой Мики Кабаяши, но судьи, к удивлению болельщиков и специалистов, отдали победу японке.
Среди юношей 13-14 лет Александр Безрученко в разделе личное ката вышел в финал, где уступил японским спортсменам и занял 5-е место. В личном кумитэ он выиграл два поединка, а в третьем проиграл бразильцу. Среди юношей 15-16 лет Владислав Клепа выбыл во втором круге.
Отметим, что николаевским каратистам поездку на чемпионат мира профинансировали их родители. К сожалению, у государства не нашлось денег на неолимпийский вид спорта...

На снимке: Александра Еланская и Анастасия Рымбалович.