Гардероб леди

Комментарии:

Спортивные хроники конца XIX - начала XX столетия. Во второй половине ХIХ века в Париже стали появляться коллекции одежды для женщин, которые увлекались верховой ездой, парусным спортом, теннисом. Спортивные модели становились все более популярными и через некоторое время стали достоянием николаевских барышень. Правда, в городе нашлось множество критиков такой одежды. Их, например, чрезвычайно раздражали брюки, в которых появлялись спортивные леди.
В прессе Николаева печатались всевозможные колкости на этот счет. Было опубликовано даже пространное стихотворение, посвященное теме женских брюк - в нем автор высмеивал эту одежду.                                 
Досталось и купальникам. Когда женское плавание  включили в круг олимпийских дисциплин, длинная юбка, мешавшая женщинам плавать, уступила место специальному купальному костюму. Такой купальник, по мнению николаевских ворчунов, был неприличен. Некоторые горожане призывали городового, стоявшего у входа в яхт-клуб, задерживать пловчих в этом непристойном убранстве.
 Так были настроены не только в Николаеве. В 1907 году австралийская пловчиха Аннетт Келлерман была признана в США нарушительницей общественной морали и арестована в Бостоне. И все из-за купального костюма, предназначенного для водного представления «Ныряющая Венера». Это представление считают предшественником современного синхронного плавания. Аннетт Келлерман, именовавшаяся подводной балериной, была чрезвычайно популярна. Пловчиха собирала на свои аквашоу большие массы зрителей, ее купальный костюм, несмотря на критику со стороны моралистов, быстро нашел подражательниц и вошел в моду.                                  
Зимой николаевским барышням, которые практиковали  фигурное катание, тоже приходилось сталкиваться с нападками моралистов. Фигуристки стремились к тому, чтобы одежда подчеркивала красоту движений. Еще знаменитый Н. Панин в книге о фигурном катании писал, что нельзя произвести хорошее впечатление, катаясь в каком-нибудь длиннополом халате. Поэтому николаевские спортсменки дореволюционной поры появлялись на катке в укороченных юбках, что вызывало раздражение у пожилых дам:
- Мой муж вчера полдня проторчал на катке. Говорит, что ходит туда для укрепления здоровья, а на самом деле глазеет на барышень в неприличных юбчонках.                          
А вот в женском теннисе нижние юбки и корсеты оставались незыблемой одеждой. И только после революции теннисистки стали выступать в юбках до колена и с короткими рукавами.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед