Футбол. МФК "Николаев" - "Энергетик" - 2:0

Чемпионат Украины. Первая лига.

Более шести лет назад благодаря стечению обстоятельств «Энергетик» получил право играть в первой лиге. Победитель группы «А» второй лиги «Рава» (Рава-Русская) из-за финансовых проблем отказался повышаться в классе, и согласно регламенту соревнований его место заняла финишировавшая на втором месте команда из Бурштына.
За шесть сезонов, проведенных в турнире более высокого класса, «Энергетик» только один раз сумел войти в первую десятку – восьмое место в сезоне 2006-2007 годов.
В нынешнем чемпионате команда борется за выживание в первой лиге. После проигрыша в 11-м туре «Нефтянику» - 0:2, главный тренер Богдан Блавацкий подал в отставку и сейчас у ее руля местные специалисты Николай Витовский и Олег Стефюк. Под их руководством бурштынцы выиграли два последних матча.
В рядах «Энергетика» играют вратари Сергей Карпов и Николай Хомин, имеющие опыт выступлений в МФК «Николаев». Причем первый из них в прошлом году по версии областной ассоциации спортивных журналистов был признан лучшим игроком Николаевской области.
История взаимоотношений соперников насчитывает всего четыре матча, из которых два выиграли бурштынские футболисты со счетом 1:0. Еще две встречи завершились вничью – 0:0.
В матче не смогли участвовать дисквалифицированные игроки МФК «Николаев» Сергей Литовченко и Дмитрий Бровкин.

Николай ВИТОВСКИЙ

Посещаемость: 5 октября, Центральный городской стадион, +22, 4000 зрителей.
Арбитры: А. Ноздрачев (Харьков), Ю. Волков (Симферополь), Д. Шалычев (Сумы), Р. Калита (Николаев)
Инспектор ФФУ: Н. Тихонов (Донецк)
Предупреждения: Иванов (29'), Маткевич (67'); Чернов (74'), Гребинский (76'), Ципердюк (80'), Юрченко (90+1').
Голы: Родевич (71'), Лищук (75', пен.).

Клацни на все фото

В первом тайме поинтересней выглядел «Энергетик». Николаевцы чуть больше владели мячом, но гости действовали в атаке намного острее. На 11-й минуте Семенина со штрафного попал в створ ворот, Пацюк не зафиксировал мяч, но бурштынцы не воспользовались подарком. Тут же Сикорский с 15 метров целил в незащищенный угол, мяч пролетел в сантиметрах от стойки. В ответ Тарасенко замыкал передачу на углу вратарской, однако мяч свалился у него с ноги. А единственный по-настоящему острый момент МФК «Николаев» создал на 23-й минуте: Лищук в борьбе с защитником пытался поразить цель метров с шести, но мяч пролетел намного выше перекладины. Запомнился еще плотный удар Чауса из-за пределов штрафной.
А «Энергетик» на 30-й минуте вновь был близок к взятию ворот хозяев: Соколенко пушечным ударом послал мяч в крестовину. За время, оставшееся до свистка на перерыв, команды ничем ярким себя не проявили.
Во втором тайме практически ничего не изменилось. Футболисты МФК «Николаев» ничего не могли создать в атаке. В свой актив хозяева поля могут занести разве что удар Лищука, когда мяч застрял у ворот в частоколе ног. У «Энергетика» Сикорский со штрафного попал в ближний угол, где уверенно сыграл Пацюк. А на 54-й минуте николаевскую команду выручил Маткевич, который принял на себя удар Семенины с убойной позиции.
На 62-й минуте в составе МФК «Николаев» дебютировал 30-летний полузащитник Евгений Лисицин. С его появлением на поле хозяева несколько отодвинули игру от своих ворот. На 71-й минуте после удара Лисицина мяч срикошетил на угловой. Его розыгрыш стал голевым: Родевич классно пробил головой, и мяч от рук экс-голкипера МФК «Николаев» Карпова влетел в девятку. 1:0! Прошло три минуты, и обескураженные не самым логичным голом гости свалили с своей штрафного активного Лищука. Пенальти! Сам пострадавший его и  реализовал. 2:0! Этот мяч послал «Энергетик» в нокаут. Окрыленные николаевцы бросились забивать третий мяч и не раз были близки к этому, но Лисицин, Чаус и Родевич свои шансы упустили.
Итак, МФК «Николаев» добыл победу в важнейшем матче «за шесть очков» с соседом по турнирной таблице.

Тренер «Энергетика» Николай Витовский:
- Поздравляю николаевских футболистов с победой, они больше ее хотели и в итоге добились. Мы же ехали к вам за очком, поначалу все вроде бы складывалось в нашу пользу, но не смогли реализовать голевые моменты. А без этого достичь успеха невозможно.
Задача на сезон  у нас одна – остаться в первой лиге. Приложим все силы для этого, но будет очень трудно, так как проходных команд среди соперников нет.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Даже без одного основного защитника трудно играть, а если двоих нет, то это уже проблема. Если в средней линии и нападении можно менять футболистов, переставлять их, то защиту лучше не трогать.
Соперник сегодня у нас был непростой и на  легкую победу не рассчитывали. После первого тайма попытались исправить ситуацию и усилить игру. На поле вышел еще один форвард Родевич, а также атакующие полузащитники Заричнюк и Лисицын. Замены оказались удачными. Отмечу дебют Лисицына, его уверенные действия передались всем игрокам. Команда успокоилась, заиграла активнее. А гол Родевича уже вселил веру в благоприятный исход матча.

Игроком матча стал форвард МФК «Николаев» Алексей Родевич. Когда у его партнеров игра не ладилась, он забил важнейший мяч. Этот эпизод был переломным в поединке. Отметим, что гол «Энергетику» стал для 23-летнего воспитанника львовского футбола десятым в футболке николаевского клуба.

МФК «Николаев» еще больше оторвался от аутсайдеров и поднялся уже на 14-е место. «Нива» и ФК «Львов» уступили в родных стенах и остались не дне турнирной таблицы. Не клеится игра у «Звезды», которая безвольно проиграла «Стали» (у алчевцев отличился Окана-Стази) и приблизилась к зоне вылета. А вот у «Говерлы» проблем нет: команда продолжает штамповать победы с минимальным счетом и уверенно лидировать.

Анонс тура
Алчевская «Сталь» добыла три победы подряд, и остановить ее будет очень сложно. Впрочем, у МФК «Николаев» беспроигрышная серия тоже длится три матча, и команда Руслана Забранского приложит максимум усилий, чтобы ее продлить.
Интересным обещает быть поединок в Черновцах, где «Буковина» сойдется с лидером «Говерлой». Есть основания полагать, что и «Крымтеплица» даст бой «Металлургу».
В стане аутсайдеров тоже любопытная дуэль. «Нива», которая не занет радости побед уже десять матчей подряд, попытается привезти очки из Бурштына.