Баскетбол. МБК «Николаев» одержал фантастическую победу над БК «Донецк» - 90:94

Чемпионат суперлиги

До игрыРедкое приятное воспоминание о поединках баскетболистов Николаева и Донецка относится к концу прошлого века. В борьбе за бронзовые медали команда Валентина Берестнева с Раевским, Фурманом и другими взошла на пьедестал чемпионата Украины после напряженной и красивой борьбы.
Интрига в последующих противостояниях если и возникала, то лишь в рамках отдельных матчей. Впрочем, накал борьбы в украинской суперлиге таков, что «раскачиваться» некогда. Уже сегодня надо думать, кому — о местах на пьедестале, кому — о выходе в плей-офф.
В понедельник «тигры» принимали прошлогодних бронзовых призеров из Ивано-Франковска и неожиданно для всех уступили — 77:88. Причем их звезды  показали неважную для своего уровня точность бросков.
Впрочем, это не относится к Ли. Он забил с игры 9 из 13 мячей, Нельсон и Кравцов — 5 из 8. А вот Карри и Авдалович — всего 8 из 20 ближних и ни одного — из-за дуги (в 7 попытках).
Стоит ли николаевцам уповать на не самую высокую форму донетчан? Конечно же нет. Ивано-франковцы, чтобы сбить «тиграм» прицел, просто здорово отработали в защите. Команде Валентина Берестнева игра в обороне удается пока лишь эпизодически. Да и в атаке до стабильности еще далеко. Так что рецепт победы довольно банален — поменьше пропустить и чуть больше забить.

«Донецк» - МБК «Николаев» - 90:94 (34:16, 15:27, 20:30, 21:21)

28/5
Судьи:  Б. Шульга (Киев), С. Чебишев (Харьков), А. Доценко (Киев)
Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Хозяева площадки начали быстро, цепко, много двигались, точно пасовали и хорошо бросали. А вот николаевцы оказались не готовы к такому ураганному темпу — теряли и своих игроков, и позицию, и мяч тв самые неподходящие моменты. Короче, этот кошмар закончился только с сиреной на малый перерыв — 34:16.
Вот только закончился ли? Донетчане и после возобновления игры отнюдь не собирались почивать на лаврах. Однако гости уже вроде как обрели почву под ногами. Под своим щитом плотнее стали играть Хантер и Яйло, их партнеры на периметре тоже не давали соперникам пространства для маневров.
Но самое любопытное случилось с бросками. Не то чтобы очень уж неожиданно, однако у николаевцев пошли дальние броски. Впрочем, вблизи чужого щита тоже стало кое-что получаться, а треть очков гости забили с линии штрафных — 49:43.
На последних секундах перед большим перерывом Вон на мгновение не успел с дальним броском — мяч в корзину донетчан метров с восьми влетел, да судьи сказали — поздно, не считать.
Однако «осадок», видно, остался. В начале третьей четверти Грин и Вон таки достали хозяев площадки — во всех смыслах. 51:51. Несмотря на тайм-аут, донетчане не смогли остановить дальнейшее наступление николаевской команде, где на огневой рубеж подтянулись Хантер, Корочкин и Макклинток. А Колмен двумя трюльниками вообще довел преимущество гостей до двузначных значений.
Новый тайм-аут донетчан, и контрнаступление хозяев площадки таки началось. До конца третьего периода разрыв в счете сократился до четырех пунктов — 69:73.
Стало ясно, что «тигры» оклемались, и ничего хорошего от них теперь ждать не придется. За пару минут донетчане даже повели в счете, когда снова «напомнил» о себе Грин. Вон, Яйло и Хантер поддержали партнера. Однако соперник — вот он, рядом. На седьмой минуте счет сравнялся — Вон ответил результативным проходом. Минуту спустя Авдалович выводит хозяев площадки вперед — Колмен и Корочкин возвращают надежду в стан гостей.
Грин доводит преимущество николаевцев до четырех пунктов. Так что гости почти свободно пропустили Карри с мячом от щита до щита — 90:92. За три с лишним секунды до сирены донетчане фолят на Колмене, и тот подводит черту поединке — 90:94.

Тренер МБК «Николаев» Леонид Шиманский через минуту после финальной сирены охарактеризовал настроение как «шикарное».
- Мы ждали сильного напора «тигров». Но такой мощи... не ждали. Тем не менее не сдались, гнули свою линию в защите и нападении. Игроки поддерживали друг друга и сейчас просто счастливы
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев на вопрос, что он передумал после первой четверти матча, сказал:
- Все передумал: от «теперь мы уже не выиграем» до «выиграем... легко». Это шутка. Думал я, как вернуть команду в игру, искал сочетание состава. Когда пропускаешь 34 очка в одной четверти, как не начать перестраиваться именно с обороны?
Перестроились, остановили падение. Однако пошли фолы. И теперь надо было думать, как сохранить состав на площадке? Вот Макклинтока не уберегли. А ведь он и опытный, и ответственный человек. Да, мы здорово прибавили в атаке. Но ее корни  - в окрепшей и более надежной обороне.