В Николаевской обсерватории астрономы со всего света обсуждали, что творится на небесах

Комментарии:
В научно-исследовательском институте «Николаевская астрономическая обсерватория» состоялась международная научная конференция «Астрономические исследования: от ближнего космоса до Галактики». Ее посвятили 190-летнему юбилею Николаевской астрономической обсерватории.
Тематика конференции включала вопросы позиционных и фотометрических исследований околоземных объектов, астрометрии звезд и астероидов и использования виртуальных технологий в астрономии, а также исторический путь Николаевской обсерватории.
Участников приветствовали заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Иванцова и заместитель председателя Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Украины Виктор Ивченко.
В работе конференции участвовали ученые из Украины, России, Китая, Франции, Турции, Сербии. В течение трех дней были заслушаны и обсуждены более 55 докладов.
В рамках конференции состоялись рабочие совещания по дальнейшему развитию международного сотрудничества с представителями Института небесной механики и вычисления эфемерид (Франция) и Шанхайской астрономической обсерватории (Китай), сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.