Николаевской мамаше суд дал два года за то, что двое ее деток голодали и болели

Комментарии:
Прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело в отношении матери-одиночки, которая не заботилась надлежащим образом о своих детях - 13-летней Екатерине и 12-летнем Михаиле.
Как сообщает старший помощник прокурора Ленинского района города Николаева Татьяна Касьяненко, эта запойная пьяница уже давно тунеядствует, живет на государственную помощь, которую получает на малолетних детей, часто устраивает скандалы и драки. Дети голодают, в комнате грязно. Воспитанием детей занимаются старшие брат и сестра. Работники службы по делам детей часто посещали эту гражданку, пытались поучить уму-разуму. Ее не раз предупреждали об административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей.
По инициативе службы по делам детей администрации Ленинского района города Николаева и медиков Миша уже дважды лечился в областном детском туберкулезном санатории «Дубки». Врачи отметили задержку психофизического развития ребенка и поставили ему диагнозы «тубинфицирование» и «энурез».
Екатерина также направлялась в «Дубки». По вине матери девочка пошла в школу в 9 лет, у нее также была отмечена задержка психофизического развития. В
13 лет Катя уже переболела рахитом, чесоткой, энурезом. Кроме того, ей ставили диагнозы тубинфицирование, сколиоз позвоночника, анемия, гипотрофия.
- Согласно выводам судмедэкспертизы, такое состояние ребят вызвано невыполнением матерью своих обязанностей и является следствием недостаточного или нерегулярного и неправильного питания детей, отсутствия правильного ухода за ними. Мать не заботилась о том, чтобы вылечить детей, в больницах их не навещала, - подчеркнула Татьяна Касьяненко.
Ленинский районный суд лишил горе-мамашу родительских прав и приговорил к двум годам лишения свободы. В настоящее время дети обучаются в Николаевском областном учебно-реабилитационном центре.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области