Николаевским подписчикам предлагают субботний «Таймс» (9289 грн.) и «Комсомолку» (14056 грн.)

Комментарии:
 В грядущее воскресенье у почтовиков всей планеты большой праздник - Всемирный день почты.
Всемирный почтовый союз, основанный в 1974 году, объединяет 191 страну и имеет статус специализированного учреждения системы ООН.
Конечно, интернет и прочие современные средства связи несколько уменьшили почтовикам объем работы, поскольку электронные письма и эсэмэски все активнее вытесняют из «оборота» свои бумажные аналоги. Однако и сейчас свыше 600 тысяч отделений почтовой связи по всему миру каждый день обслуживают миллиарды людей, обрабатывают более 438 миллиардов писем и 6 миллиардов посылок в год! Этим занимаются пять миллионов почтальонов, операторов, курьеров и других сотрудников.
Украинская почта - одна из составных частей мировой почтовой системы. В эти дни в стране проходит ряд акций, приуроченных ко Всемирному дню почты. В частности, 7 октября в Украине в рамках международного конкурса под эгидой Всемирного почтового союза и ЮНЕСКО стартует молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра «Напиши письмо спортсмену...». В этих посланиях юные украинцы смогут поведать известным атлетам о своем отношении к Олимпийским играм.
А простые николаевцы могут сделать свой маленький подарок международному почтовому братству, подписав периодику той или иной страны. В «Каталоге изданий зарубежных стран», подготовленном государственным предприятием по распространению периодических изданий «Пресса», несколько тысяч наименований зарубежных газет и журналов. Конечно, львиная доля - российские. Помните, как в советские времена в каждом почтовом ящике лежали «Труд», «Известия» и «Правда». Эти знаменитые газеты можно подписать и сейчас. Правда, накладно. Год с «Известиями» (пять выходов в неделю) обойдется нашему земляку в 10615 гривен. За удовольствие раз в неделю читать «Труд-7» вынь да положь почти 1200 гривен. На этом фоне «Правда» (11 выходов в месяц) стоит сущие копейки - 238 гривен за полгода.
Пройдемся по другим топовым российским газетам. «Аргументы и факты» (раз в неделю) облегчат ваш кошелек на 1503 гривны за год, «Московский комсомолец» (пять выходов в неделю) - на 613 гривен за полгода. Но рекорд дороговизны принадлежит годовой цене на ежедневную «Комсомольскую правду» - 14056 гривен! Богатенькие любители спорта не пожалеют 12898 гривен за «Советский спорт» (6 выходов в неделю).
Впрочем, есть нюанс. Некоторые из вышеперечисленных газет можно получать толстенькой пачечкой - один раз в неделю или месяц. Новости, конечно, будут пятой «свежести», но такая подписка гораздо дешевле.
Впрочем, не российским печатным словом единым. В каталоге сотни изданий из более, чем
30 стран. Например, белорусский еженедельник «Разносолы» по карману будет всем - две гривны за полгода! В перечне есть газеты из Австралии и Бразилии, Эстонии и Малайзии, Китая и Финляндии, Монако и Японии. Субботний выпуск британской «Таймс» можно подписать за 9289 целковых в год. Но все рекорды побила годовая подписка на французскую «Либерасьон» - за 310 номеров 97810 гривен!