Лидер николаевских «фронтовиков» Вадим Мериков: Я знаю, где надо искать деньги для украинских пенсионеров...

Комментарии:
 Состоялась пресс-конференция депутатов областного и городского советов от «Фронту змін» Вадима Мерикова, Тараса Креминя, Олега Мудрака и Андрея Мышкина, а также активиста молодежного крыла партии Олега Соколика.
Руководитель фракции «Фронту змін» в областном совете Вадим Мериков уверен, что принятая нынешним правительством пенсионная реформа направлена не на улучшение жизни людей пожилого возраста, а создает государству оптимальные условия для экономии денег.
Мериков напомнил, что в июле лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк предложил поправку №40 к закону о пенсионной реформе. Механизм реализации поправки прост: Яценюк предложил учитывать при исчислении пенсий среднюю зарплату за 2009-й год, а не за 2006-2008 годы, как это происходит сейчас. То есть рассчитывать пенсии не с 928 гривен, а с 1650 гривен. Благодаря этой поправке десять миллионов украинских пенсионеров должны получать ежемесячно на 334 гривны больше. Парламент проголосовал за эту поправку, но в правительстве посчитали, что для ее реализации необходимо найти дополнительно еще 35 миллиардов гривен, и от уже проголосованной поправки решили отказаться.
Вадим Мериков объяснил, за счет чего можно найти деньги для пенсионеров. Надо сократить необоснованное увеличение расходов на содержание органов государственной власти, прекратить списывание государственных средств под сомнительным предлогом удорожання объектов Евро-2012, закрыть коррупционные «черные дыры», продать государственные дачи и резиденции по их рыночной стоимости, отменить льготы депутатам и высшим чиновникам.  Это, по подсчетам «фронтовиков», позволит сэкономить 36 миллиардов гривен. «Деньги в стране есть. Но властная верхушка не хочет тратить эти средства на пенсионеров...», - подытожил Мериков.
Олег Соколик говорил о незаконном игорном бизнесе в Николаеве. Он напомнил о том, что на последней сессии облсовета и. о. начальника УМВД в Николаевской области Валерий Радченко посетовал на отсутствие у правоохранителей информации о залах игровых автоматов и призвал николаевцев как можно активнее способствовать милиции в их выявлении.
«Мы провели простой эксперимент, чтобы выяснить, сколько игровых залов мы сможем обнаружить в течение одного часа. И начали с самого центра города, с мест, которые никак не могут не заметить обычные патрульные. Мы побывали на Центральном рынке, на автовокзале, на рынке, расположенном на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Ленина, просто по дороге запечатлели игровой зал на пересечении проспекта Октябрьского и улицы Южной. Было сфотографировано более десятка игровых залов! Хозяева этих заведений чувствуют себя вольготно. Бояться им некого. Мы сейчас же передаем эти фотографии вместе с соответствующим заявлением в УВД и налоговую инспекцию, а впредь планируем еженедельно выкладывать в интернете фотографии таких заведений. Если это - единственное, чего не хватает нашим правоохранителям для выполнения закона, запрещающего игорный бизнес, мы готовы им протянуть  руку помощи», - сказал Соколик.
Также на пресс-конференции Тарас Креминь сообщил о начатой николаевским «Фронтом змін» бессрочной акции «Зміни сільську бібліотеку!». В течение только одного месяца активисты областной организации собрали около тысячи книг для сельских библиотек. Это и бестселлеры, и историческая литература, и фантастика, справочная, энциклопедическая литература. В минувшую пятницу часть этих книг отправилась в сельскую глубинку.